Две новые 0-day устранены в Google Chrome. Всем снова нужно обновляться

Две новые 0-day устранены в Google Chrome. Всем снова нужно обновляться

Две новые 0-day устранены в Google Chrome. Всем снова нужно обновляться

Google выпустила очередные срочные обновления для браузера Chrome, устраняющие две новые опасные уязвимости. По данным корпорации, эти бреши активно используются в атаках киберпреступников, поэтому пользователям необходимо как можно скорее обновиться.

Таким образом, это четвёртая и пятая 0-day, которые устранили в популярном интернет-обозревателе только за этот месяц. Уязвимости получили идентификаторы CVE-2021-37975 и CVE-2021-37976 и представляют собой возможность некорректного использования динамической памяти (Use-After-Free) в движке V8 и раскрытие информации в ядре.

Как обычно бывает при таком патчинге, Google пока воздерживается от публикации любых дополнительных деталей, касающихся эксплуатации дыр. Интернет-гигант ждёт, пока подавляющее большинство пользователей обновят браузер.

О проблеме CVE-2021-37975 разработчикам сообщил неназванный исследователь в области кибербезопасности. Вторую брешь нашёл специалист из команды Google Threat Analysis Group.

Новый билд Chrome получил номер 94.0.4606.71 и уже доступен для скачивания на системах Windows, macOS и Linux. Обновить браузер можно стандартно: проследовать в настройки и там найти пункт «О Google Chrome».

Удивительно, но в этом году разработчики устранили рекордные 13 уязвимостей нулевого дня. Буквально на днях мы писали об одиннадцатой 0-day в Chrome.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru