Apple откажется от поддержки старых версий TLS в iOS и macOS

Apple откажется от поддержки старых версий TLS в iOS и macOS

Apple откажется от поддержки старых версий TLS в iOS и macOS

С выпуском последних версий операционных систем iOS и macOS Apple признала Transport Layer Security (TLS) 1.0 и 1.1 устаревшими. Теперь техногигант планирует убрать поддержку небезопасного протокола во всех будущих релизах.

Предполагается, что TLS должен защищать пользователей от шпионажа и прослушки при обмене информацией через интернет по модели «клиент — сервер». Версия протокола 1.0 и её преемник — 1.1 использовались на протяжении почти 20 лет.

Но времена меняются, и поэтому в марте 2018 года «Инженерный совет Интернета» (Internet Engineering Task Force, IETF) утвердил TLS 1.3 после четырёх лет обсуждений и 28 драфтов новой версии протокола.

Apple, которая всегда пытается подчеркнуть своё трепетное отношение к безопасности пользователей, не могла проигнорировать отказ от устаревших версий TLS. Поэтому купертиновцы опубликовали следующее заявление:

«В попытке модернизировать платформы и усилить безопасность и конфиденциальность, IETF полностью отказался от TLS 1.0 и 1.1. Эти версии протокола также считаются устаревшими в системах iOS 15, iPadOS 15, macOS 12, watchOS 8 и tvOS 15».

«Поддержка TLS 1.0 и 1.1 будет аналогичным образом устранена в последующих релизах».

Корпорация рекомендует разработчикам уже сейчас задуматься о постепенном переходе на более безопасную версию протокола — TLS 1.3.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru