На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

Пользователи рунета начали жаловаться на недоступность веб-сервиса Google Документы. Не исключено, что причиной очередной блокировки накануне выборов в Госдуму РФ является публикация на docs.google.com списка кандидатов от «Умного голосования»  — проекта Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещён).

Как сообщает РБК, блокировку Google Документы на уровне операторов связи зафиксировали участники интернет-проекта GlobalCheck и активисты из «Роскомсвободы». С проблемами доступа столкнулись абоненты Tele2, МТС, «Мегафона» и «Ростелекома».

Вполне возможно, что это очередной тест систем DPI (deep packet inspection, глубокая проверка пакетов), проведенный Роскомнадзором. Блокировка осуществлялась по SNI (Server Name Indicator, имя хоста в DNS-запросах); выпадение Google Docs из доступа россияне ощутили сегодня ночью, 16 сентября.

Примечательно, что под раздачу попал также Telegram-сервис telegra.ph. К восьми утра оба ресурса вернулись в онлайн.

И в GlobalCheck, и в «Роскомсвободе» полагают, что блокировка Google Документы может быть связана с переходом команды Навального на эту площадку. В этом месяце Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» — по требованию Генпрокуратуры, так как ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещен (ранее организация была признана иноагентом). Регулятор также потребовал от зарубежных ИТ-компаний, в том числе Apple, Google, Cloudflare и Cisco, чтобы те перестали предоставлять возможность обхода новой блокировки.

Как бы то ни было, РКН отрицает свою причастность к проблемам Google Docs в рунете. Сегодня днем «Интерфакс» опубликовал комментарий регулятора для прессы:

«Указанные зарубежные интернет-сервисы доступны на территории РФ. Рекомендуем российским СМИ самостоятельно проверять информацию перед публикацией. Кроме того, необходимо проверять источники такого рода сообщений, их местонахождение и преследуемые ими цели. Вопросы относительно недоступности зарубежных ресурсов рекомендуем адресовать их владельцам».

Security Vision КИИ получил новые функции по требованиям ФСТЭК России

Security Vision сообщила о выходе обновлённой версии продукта Security Vision КИИ. Решение предназначено для автоматизации процессов, связанных с выполнением требований законодательства по защите критической информационной инфраструктуры.

Одно из ключевых изменений касается процесса категорирования объектов КИИ.

В систему добавлены типовые отраслевые перечни объектов, а также обновлены критерии значимости с учётом изменений в постановлении Правительства РФ № 127 (в редакции от 7 ноября 2025 года). Приведена в актуальный вид и форма сведений о результатах категорирования.

Отдельное внимание уделено расчёту экономической значимости. Теперь он автоматизирован в соответствии с рекомендациями ФСТЭК России. В расчёт включаются такие показатели, как ущерб субъекту КИИ, ущерб бюджету РФ и возможное прекращение финансовых операций.

Система не только определяет значение критерия для присвоения категории значимости, но и формирует экономические показатели, которые автоматически попадают в раздел обоснования.

Также реализована автоматическая оценка состояния технической защиты — на основе методики ФСТЭК от 11 ноября 2025 года. Продукт рассчитывает показатели по отдельным группам и определяет итоговый уровень защищённости объекта.

Расширен функционал моделирования угроз. Помимо прежнего подхода, теперь доступна оценка по общему перечню угроз из банка данных ФСТЭК с применением актуальной методики оценки угроз безопасности информации. В процессе моделирования система автоматически выстраивает возможные сценарии реализации угроз — с учётом тактик и техник — и определяет способы их реализации. Пользователь может выбрать подходящую методику моделирования.

В части отчётности добавлены отчёты по угрозам, нейтрализованным мерами защиты, а также перечень угроз, признанных неактуальными, с указанием причин. Для моделирования по общему перечню предусмотрен отдельный дашборд.

Обновлённая версия ориентирована на упрощение процедур категорирования, расчётов и подготовки отчётности для организаций, подпадающих под требования законодательства о КИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru