На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

На финише предвыборной кампании у россиян отвалился Google Docs

Пользователи рунета начали жаловаться на недоступность веб-сервиса Google Документы. Не исключено, что причиной очередной блокировки накануне выборов в Госдуму РФ является публикация на docs.google.com списка кандидатов от «Умного голосования»  — проекта Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещён).

Как сообщает РБК, блокировку Google Документы на уровне операторов связи зафиксировали участники интернет-проекта GlobalCheck и активисты из «Роскомсвободы». С проблемами доступа столкнулись абоненты Tele2, МТС, «Мегафона» и «Ростелекома».

Вполне возможно, что это очередной тест систем DPI (deep packet inspection, глубокая проверка пакетов), проведенный Роскомнадзором. Блокировка осуществлялась по SNI (Server Name Indicator, имя хоста в DNS-запросах); выпадение Google Docs из доступа россияне ощутили сегодня ночью, 16 сентября.

Примечательно, что под раздачу попал также Telegram-сервис telegra.ph. К восьми утра оба ресурса вернулись в онлайн.

И в GlobalCheck, и в «Роскомсвободе» полагают, что блокировка Google Документы может быть связана с переходом команды Навального на эту площадку. В этом месяце Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» — по требованию Генпрокуратуры, так как ФБК признан в России экстремистской организацией и запрещен (ранее организация была признана иноагентом). Регулятор также потребовал от зарубежных ИТ-компаний, в том числе Apple, Google, Cloudflare и Cisco, чтобы те перестали предоставлять возможность обхода новой блокировки.

Как бы то ни было, РКН отрицает свою причастность к проблемам Google Docs в рунете. Сегодня днем «Интерфакс» опубликовал комментарий регулятора для прессы:

«Указанные зарубежные интернет-сервисы доступны на территории РФ. Рекомендуем российским СМИ самостоятельно проверять информацию перед публикацией. Кроме того, необходимо проверять источники такого рода сообщений, их местонахождение и преследуемые ими цели. Вопросы относительно недоступности зарубежных ресурсов рекомендуем адресовать их владельцам».

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru