Эксперты назвали самые неудачные пароли компаний из списка Fortune 500

Эксперты назвали самые неудачные пароли компаний из списка Fortune 500

Эксперты назвали самые неудачные пароли компаний из списка Fortune 500

Исследователи из NordPass проанализировали наиболее неудачные пароли, используемые в компаниях из списка Fortune 500. За основу эксперты взяли общедоступные базы скомпрометированных данных.

В общей сложности специалисты NordPass изучили 15 603 438 известных утечек, что позволило разделить компании на 17 разных отраслей.

Так, среди организаций сферы ритейла и электронной коммерции топ-10 наиболее сомнительных паролей оказался следующим:

  1. password
  2. aaron431
  3. 123456
  4. unknown
  5. shumon
  6. Имя_компании
  7. abc123
  8. default
  9. ABC123
  10. Имя_компании 1

 

Энергетическая отрасль:

  1. password
  2. 123456
  3. aaron431
  4. pa55word
  5. snowman
  6. 12345
  7. linkedin
  8. default
  9. Pa55word
  10. password1

 

ИТ:

  1. password
  2. research
  3. 123456
  4. aaron431
  5. Имя_компании 76
  6. linkedin
  7. Имя_компании 123
  8. career121
  9. pass1
  10. password1

 

Аэрокосмическая отрасль:

  1. 123456
  2. password
  3. aaaaaa
  4. cheezy
  5. 112233
  6. tingwei1
  7. 123456789
  8. 111111
  9. aaron431
  10. Имя_компании

 

Средства массовой информации и рекламодатели:

  1. password
  2. aaron431
  3. myspace1
  4. jesus1
  5. Имя_компании
  6. unwantedx1
  7. 123456
  8. default
  9. password1
  10. 4eVer22

 

Телеком:

  • 123456
  • password
  • cheer!
  • password1
  • 12345678
  • abc123
  • unknown
  • Имя_компании
  • Имя_компании
  • 123456789

 

С полным списком можно ознакомиться в отчёте экспертов.

Без спутникового ТВ остаются 4,5 млн жителей Сибири и Дальнего Востока

После аварии 4 марта, приведшей к потере спутника «Экспресс-АТ1», без доступа к спутниковому телевидению остаются около 4,5 млн человек в Сибири и на Дальнем Востоке. Восстановить вещание не удаётся из-за отсутствия резервных мощностей, на закупку и вывод которых у операторов нет средств.

Авария на спутнике «Экспресс-АТ1», принадлежащем ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), произошла 4 марта 2026 года.

В результате без телесигнала остались все абоненты оператора «Русский мир», а также часть клиентов «НТВ Плюс» и Национальной спутниковой компании (бренд «Триколор»). Сбой затронул преимущественно Сибирский регион. По оценкам аналитиков, всего пострадало до 5 млн абонентов.

Согласно данным, изложенным в письме организации «Честный промышленник» 28 депутатам Госдумы, значительная часть абонентов до сих пор остаётся без доступа к телесигналу. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

«Вещание для миллионов граждан не возобновлено по причине отсутствия резервных источников в виде дополнительных спутников, — приводит издание выдержку из обращения «Честного промышленника». — Большинство абонентов в силу географических и технологических условий не имеют доступа к другим источникам телевидения и, как следствие, возможности получения актуальной информации».

По данным источников «Коммерсанта» в космической отрасли, наибольшее число абонентов, оставшихся без сигнала, приходится на Алтайский край, Омскую область и Красноярский край — от 300 до 500 тысяч человек в каждом регионе.

«Всего от спутникового ТВ, включая телеканалы первого и второго мультиплексов, отключёнными оказались около 4,5 млн телезрителей, в том числе абоненты «Триколора»; около 60% отключений пришлось на Сибирский федеральный округ, что составляет почти 2,4 млн телезрителей. Сейчас абонентам требуется перенастроить оборудование на новый спутник», — прокомментировали ситуацию в «Триколоре». Всего авария затронула около 20% абонентской базы оператора.

В «НТВ Плюс» сообщили, что им удалось восстановить доступ к сигналу в течение нескольких дней за счёт переподключения на спутник «Ямал-402», принадлежащий компании «Газпром космические системы».

Как отметили источники «Коммерсанта» в космической отрасли, данная авария стала крупнейшей за всю историю. При этом системная проблема отсутствия резервных мощностей остаётся нерешённой. В краткосрочной перспективе её устранить не получится: до 2030 года запуск резервных аппаратов не запланирован. Создание новых спутников серии «Экспресс» займёт не менее шести лет, при этом ресурс уже находящихся на орбите аппаратов составляет 2–3 года, и нет гарантии, что с ними не произойдут аналогичные инциденты.

По информации ГПКС, причиной аварии «Экспресс-АТ1» стал сбой в системе энергопитания. В компании пообещали подключить около 1,6 млн абонентов к спутнику «Экспресс-АТ2» в начале апреля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru