ИИ Facebook назвал темнокожих людей на видео приматами

ИИ Facebook назвал темнокожих людей на видео приматами

ИИ Facebook назвал темнокожих людей на видео приматами

Пользователям Facebook, просматривающим видеоролики с участием темнокожих граждан, предложили «продолжить смотреть видео с приматами». Оказалось, что конфуз произошёл по вине системы рекомендаций Facebook, основанной на искусственном интеллекте.

Само собой, представители соцсети сразу поняли, чем грозит такая ошибка (Black Lives Matter) и поспешили принести извинения. Более того, виновную систему временно отключили и инициировали внутреннее расследование.

Этот эпизод, кстати, стал очередным доказательством «расовой предвзятости ИИ». Именно так считают правозащитники, которые в прошлом уже не раз отмечали подобные ошибки систем. Например, ранее распознающий лица ИИ ошибочно называл афроамериканцев преступниками.

В 2015 году, когда проблема ещё не была настолько актуальна, приложение Google Photos отмечало темнокожих людей на фотографиях «гориллами». А в мае Twitter выявил расовую предвзятость в механизме кадрирования фото.

«Рекомендация посмотреть другие ролики с ’’приматами’’ возникла из-за ошибки алгоритма, которая не имела ничего общего с содержанием видеороликов. Мы полностью отключили эту систему, чтобы выяснить причину и в дальнейшем не допустить подобной оплошности», — заявил пресс-секретарь Facebook изданию «Би-би-си».

«Как уже отмечалось ранее, мы знаем, что искусственный интеллект несовершенен, поэтому нам предстоит ещё много работы над его развитием и улучшением».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru