Россиянина задержали в Южной Корее по подозрению в связи с TrickBot

Россиянина задержали в Южной Корее по подозрению в связи с TrickBot

Россиянина задержали в Южной Корее по подозрению в связи с TrickBot

Россиянин, которого подозревают в киберпреступлениях, задержан в международном аэропорту  города Сеул. Гражданину вменяют разработку кода по заказу известной киберпреступной группировки, стоящей за распространением ботнета TrickBot.

Подозреваемого арестовали при попытке покинуть Южную Корею и вернуться в Россию. Интересно, что из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 задержанный более полутора лет не мог уехать из Южной Кореи.

Господин А., как называют подозреваемого местные СМИ, прибыл в страну в феврале 2020 года. Когда COVID-19 начал бушевать по всему миру, господин А. не смог уехать из-за введённых ограничений.

Пока подозреваемый вынужденно находился на территории чужой страны, срок действия его паспорта истёк. Российское посольство откликнулось и инициировало процедуру замены документа, удостоверяющего личность.

К сожалению для господина А., в это время как раз полным ходом шло расследование операций ботнета TrickBot, который подозревается в кибератаках на государственные организации США. Именно по этому делу и задержали пребывающего в Южной Корее россиянина.

Задержанного обвиняют в написании браузерных компонентов для киберпреступной группировки. Как предполагает сторона обвинения, господин А. занимался этой деятельностью в 2016 году.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru