В WhatsApp устранили брешь, приводящую к раскрытию данных пользователей

В WhatsApp устранили брешь, приводящую к раскрытию данных пользователей

В WhatsApp устранили брешь, приводящую к раскрытию данных пользователей

Специалисты подразделения Check Point Research выявили уязвимость в популярном мессенджере WhatsApp, затрагивающую функцию фильтрации изображений. Успешная эксплуатация этой бреши позволяла злоумышленнику получить доступ к конфиденциальной информации.

Для атаки условному киберпреступнику потребовалось бы применить определённые фильтры к заранее подготовленному изображению. После этого оставалось только отправить его жертве.

Поскольку уязвимость затрагивает фильтрацию изображения в WhatsApp, стоит уточнить, что назначение этой функции заключается в изменении пикселей для достижения эффектов вроде размытия или резкости.

Как отметили исследователи из Check Point Research, сбой в работе WhatsApp можно было вызвать переключением между различными фильтрами в специально созданных GIF-файлах. После передачи информации разработчикам WhatsApp брешь получила идентификатор CVE-2020-1910.

Также специалисты определили класс уязвимости — проблема чтения и записи за пределами границ. В настоящее время дыра уже пропатчена, так что беспокоиться не о чем (если вы, конечно, обновляете приложение).

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru