Роскачество пугает россиян шифровальщиками: под угрозой сотни тысяч граждан

Роскачество пугает россиян шифровальщиками: под угрозой сотни тысяч граждан

Роскачество пугает россиян шифровальщиками: под угрозой сотни тысяч граждан

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества считают, что в скором времени сотни тысяч россиян могут столкнуться с масштабными кибератаками программ-вымогателей. Кстати, что-то подобное уже было году в 2014-2015 годах, а потом — в 2017-2018-м.

Свои выводы представители Роскачества подкрепляют результатами собственного мониторинга, показавшего, что популярность шифровальщиков растёт быстрыми темпами.

Аналитики ожидают, что операторы программ-вымогателей «заглянут» в Россию до конца текущего года. Об этом, в частности, говорили эксперты компании Group-IB, ещё в мае предупреждавшие о кибергруппировке OldGremlin.

Центр цифровой экспертизы Роскачества дал рекомендации не случай, если шифровальщик всё же проник в сеть компании. Специалисты также посоветовали быть готовыми к потере данных, поскольку атаки программ-вымогателей редко проходят бесследно.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, какие проблемы для бизнес-структур может вызвать заражение ransomware:

«За последние несколько лет зловреды-шифровальщики превратились в серьёзную угрозу для корпоративных сетей по всему миру. Кибератаки такого типа приносят злоумышленникам огромные деньги — речь идет о десятках миллионов долларов. В России далеко не все, как коммерческие, так и государственные, организации выстраивают качественную работу по защите информационных ресурсов от вымогателей, поэтому можно предположить, что десятки, а может и сотни компаний могут стать целью для ransomware.

Важно понимать, если ransomware уже атаковал внутренние информационные системы, то процесс их восстановления может оказаться крайне проблематичным. С высокой долей вероятности организация потеряет зашифрованные вирусом данные».

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru