Баг Google App не давал пользователям Android звонить и принимать звонки

Баг Google App не давал пользователям Android звонить и принимать звонки

Баг Google App не давал пользователям Android звонить и принимать звонки

Отдельные пользователи мобильной операционной системы Android столкнулись с багом приложения Google, который не давал им принять вызов или позвонить кому-нибудь. Об ошибке конфигурации сообщили сами представители Google.

Оказалось, что во всём виновато последнее обновление соответствующего приложения для Android. Разработчики уже подготовили патч, который должен устранить описанный недочёт.

«После установки последнего обновления приложения Google Search App для Android ряд пользователей пожаловался на проблему с вызовами. В настоящее время мы пытаемся выяснить причину бага, однако устраняющее его обновление уже готово», — пишет Google.

Большинство владельцев Android-устройств должны получить патч автоматически, но есть и те, кто сознательно отключил автообновление. Для них Google рекомендует вручную зайти в Google Play Store и оттуда скачать апдейт.

Исходя из жалоб пользователей, столкнувшихся с багом приложения Google, можно сделать вывод, что среди затронутых девайсов есть смартфоны от LG. В частности, упоминаются следующие устройства: LG G7, LG G7 ThinQ, LG V40 ThinQ и LG Q70.

После разговора с техподдержкой операторов связи некоторым юзерам пришлось полностью деинсталлировать Google App.

WhatsApp поймал новую шпионскую кампанию, похожую на атаку NSO

Конфликт между WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и разработчиком шпионского ПО NSO Group выходит на новый виток. Мессенджер заявил, что обнаружил новую фишинговую кампанию, которую связывает с израильской компанией, несмотря на действующий судебный запрет на атаки против пользователей WhatsApp.

История тянется с 2019 года, когда WhatsApp подал в суд на NSO Group после обнаружения уязвимости, через которую на устройства пользователей устанавливался шпионский софт.

В декабре 2024 года суд признал компанию виновной, а весной 2025-го жюри обязало её выплатить более 167 миллионов долларов штрафных санкций и компенсаций.

Позже размер штрафа был существенно сокращён, однако суд сохранил главное ограничение: NSO Group навсегда запретили атаковать пользователей WhatsApp. Но, похоже, на этом история не закончилась.

В WhatsApp заявили, что недавно обнаружили целевую фишинговую кампанию, в рамках которой злоумышленники пытались заставить пользователей переходить по вредоносным ссылкам. По данным компании, атака имеет признаки, характерные для ранее выявленных операций NSO Group.

Кроме того, специалисты WhatsApp обнаружили тестовые учётные записи и группы, которые, предположительно, использовались для подготовки кампании. Все найденные аккаунты уже заблокированы.

Теперь Meta считает, что NSO нарушила судебный запрет. Компания намерена обратиться в федеральный суд с требованием привлечь разработчика шпионского софта к ответственности за неисполнение решения суда.

Сама NSO Group ранее пыталась добиться отмены запрета, заявляя, что ограничения наносят компании непоправимый ущерб. Однако суд пока не встал на сторону производителя шпионских инструментов.

На фоне нового конфликта WhatsApp также объявил о финансовой поддержке инициативы Spyware Accountability. Этот фонд занимается расследованием случаев злоупотребления шпионскими программами и поддерживает проекты, направленные на выявление и пресечение подобных атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru