Баг Google App не давал пользователям Android звонить и принимать звонки

Баг Google App не давал пользователям Android звонить и принимать звонки

Баг Google App не давал пользователям Android звонить и принимать звонки

Отдельные пользователи мобильной операционной системы Android столкнулись с багом приложения Google, который не давал им принять вызов или позвонить кому-нибудь. Об ошибке конфигурации сообщили сами представители Google.

Оказалось, что во всём виновато последнее обновление соответствующего приложения для Android. Разработчики уже подготовили патч, который должен устранить описанный недочёт.

«После установки последнего обновления приложения Google Search App для Android ряд пользователей пожаловался на проблему с вызовами. В настоящее время мы пытаемся выяснить причину бага, однако устраняющее его обновление уже готово», — пишет Google.

Большинство владельцев Android-устройств должны получить патч автоматически, но есть и те, кто сознательно отключил автообновление. Для них Google рекомендует вручную зайти в Google Play Store и оттуда скачать апдейт.

Исходя из жалоб пользователей, столкнувшихся с багом приложения Google, можно сделать вывод, что среди затронутых девайсов есть смартфоны от LG. В частности, упоминаются следующие устройства: LG G7, LG G7 ThinQ, LG V40 ThinQ и LG Q70.

После разговора с техподдержкой операторов связи некоторым юзерам пришлось полностью деинсталлировать Google App.

Владельцы macOS-устройств чаще ловят фишинг, но реже ставят защиту

Репутация macOS как системы, которой антивирус не нужен расслабила пользователей. По данным исследования «Лаборатории Касперского», владельцы Mac чаще пользователей Windows сообщают о столкновении с киберугрозами и при этом реже используют защитные решения.

За последний год с фишингом столкнулись 12% опрошенных пользователей macOS против 9% владельцев компьютеров с Windows.

На мошеннические схемы, включая инвестиционные, пожаловались 16% против 13%. О нарушении конфиденциальности сообщили 11% пользователей Mac и 8% пользователей Windows, о краже личных данных — 12% и 7% соответственно.

Цифровые привычки тоже оказались не в пользу любителей яблок. Подозрительные письма и ссылки не открывают 62% пользователей Windows и только 51% владельцев Mac. Дополнительные защитные решения установлены у 42% и 35% соответственно.

С паролями картина похожая. Уникальные комбинации для каждой учётной записи создают 38% пользователей Windows против 35% владельцев macOS. Сложные пароли выбирают 52% против 45%, а двухфакторную или многофакторную аутентификацию используют 51% против 46%.

В «Лаборатории Касперского» считают, что встроенные механизмы macOS действительно обеспечивают серьёзную защиту, однако не спасают от социальной инженерии, атак на цепочки поставок и вредоносных программ, созданных специально для платформы Apple.

В общем, значок надкушенного яблока не работает как оберег. Если пользователь сам отдаёт код из СМС на фишинговом сайте, операционная система может лишь грустно наблюдать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru