Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты Дрезденского технического университета выяснили, что линейка процессоров AMD Zen уязвима к кибератакам типа Meltdown, с помощью которых злоумышленники могут вытащить конфиденциальную информацию.

В опубликованном исследовании (PDF) под названием “Transient Execution of Non-Canonical Accesses” эксперты сосредоточились на чипах линейки AMD Zen+ и Zen 2: Epyc 7262, Ryzen 7 2700X и Threadripper 2990WX. В ходе тестирования выяснилось, что специалисты могут манипулировать операциями ядер CPU.

Метод исследователей напоминает знаменитую брешь Meltdown, о которой мир узнал в начале 2018 года. В сущности, этот баг просто стирает границы между приложениями пользовательского уровня и операционной системой. В итоге условная вредоносная программа может пробраться в память ядра и вытащить оттуда важные данные: пароли, ключи и т. п.

Интересно, что представители AMD ещё тогда заверяли всех, что опасная дыра не затрагивает их процессоры. Эксперты Саидгани Мусаев и Кристоф Фетчер из Дрезденского технического университета подтверждают, что это так, но только в случае c классической брешью Meltdown.

Тем не менее специалисты нашли обходной путь, позволяющий вклиниться в процесс доступа ядра CPU к памяти. «Это очень похоже на то, как действует классическая Meltdown», — отметили эксперты.

Новый метод, описанный Мусаевым и Фетчером, нельзя использовать для чтения памяти одного процесса из другого, но зато можно провернуть то же самое с потоками в одном пространстве виртуальной памяти.

«В отличие от предыдущих уязвимостей в процессорах AMD, обнаруженная брешь доказывает, что несанкционированный поток данных между элементами микроархитектуры возможен», — заключили специалисты.

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru