Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты Дрезденского технического университета выяснили, что линейка процессоров AMD Zen уязвима к кибератакам типа Meltdown, с помощью которых злоумышленники могут вытащить конфиденциальную информацию.

В опубликованном исследовании (PDF) под названием “Transient Execution of Non-Canonical Accesses” эксперты сосредоточились на чипах линейки AMD Zen+ и Zen 2: Epyc 7262, Ryzen 7 2700X и Threadripper 2990WX. В ходе тестирования выяснилось, что специалисты могут манипулировать операциями ядер CPU.

Метод исследователей напоминает знаменитую брешь Meltdown, о которой мир узнал в начале 2018 года. В сущности, этот баг просто стирает границы между приложениями пользовательского уровня и операционной системой. В итоге условная вредоносная программа может пробраться в память ядра и вытащить оттуда важные данные: пароли, ключи и т. п.

Интересно, что представители AMD ещё тогда заверяли всех, что опасная дыра не затрагивает их процессоры. Эксперты Саидгани Мусаев и Кристоф Фетчер из Дрезденского технического университета подтверждают, что это так, но только в случае c классической брешью Meltdown.

Тем не менее специалисты нашли обходной путь, позволяющий вклиниться в процесс доступа ядра CPU к памяти. «Это очень похоже на то, как действует классическая Meltdown», — отметили эксперты.

Новый метод, описанный Мусаевым и Фетчером, нельзя использовать для чтения памяти одного процесса из другого, но зато можно провернуть то же самое с потоками в одном пространстве виртуальной памяти.

«В отличие от предыдущих уязвимостей в процессорах AMD, обнаруженная брешь доказывает, что несанкционированный поток данных между элементами микроархитектуры возможен», — заключили специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки с ClickFix добрались до России: вредонос — в политическом меме

Около 30 российских компаний подверглись кибератакам в мае — начале июня. Это первые случаи в России, когда злоумышленники применили методику ClickFix, которая раньше использовалась только против зарубежных организаций. ClickFix — это такой приём, при котором сам пользователь по сути запускает вредоносный код, даже не подозревая об этом.

Как объясняют специалисты BI.ZONE, сначала жертве приходит письмо якобы от силового ведомства — внутри PDF-документ, но текст в нём намеренно заблюрен. Чтобы его якобы «расшифровать», просят подтвердить, что ты не робот. На деле это всего лишь приманка.

После клика по кнопке пользователя перебрасывают на ещё одну страницу с фейковой CAPTCHA. Там он снова нажимает «Я не робот» — и в этот момент незаметно копируется PowerShell-скрипт в буфер обмена. Далее жертве объясняют, что нужно ввести несколько команд на компьютере, чтобы открыть документ. И вот человек сам, шаг за шагом, запускает скрипт: Win + R, Ctrl + V, Enter — и вредонос начал свою работу.

Что происходит дальше: скрипт скачивает с удалённого сервера PNG-картинку, в которой скрыт вредоносный код. Это так называемый Octowave Loader — загрузчик, маскирующий вредоносные компоненты среди легитимных файлов. Один из файлов содержит вредонос, спрятанный с помощью стеганографии. В итоге на устройство попадает троян удалённого доступа (RAT), который раньше нигде не описывался.

Этот RAT сначала собирает базовую информацию о системе, а потом даёт атакующим полный удалённый доступ к устройству — они могут выполнять команды, запускать процессы и так далее. Причём картинку-жертва не видит: это политический мем, но он не открывается, просто используется как носитель вредоносного кода.

Исследователи предполагают, что за атакой стоит шпионская группа. Об этом говорит и использование собственного RAT, и маскировка под госорганы. Всё это характерно для кибершпионажа.

Атаки начинались с обычных фишинговых писем. Чтобы защититься от подобных сценариев, важно внимательно относиться к вложениям, особенно если в них просят что-то ввести или запустить. И, конечно, помогает отслеживание подозрительной активности — особенно запусков PowerShell и других системных компонентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru