Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты выявили похожую на Meltdown дыру в процессорах AMD Zen+ и Zen 2

Специалисты Дрезденского технического университета выяснили, что линейка процессоров AMD Zen уязвима к кибератакам типа Meltdown, с помощью которых злоумышленники могут вытащить конфиденциальную информацию.

В опубликованном исследовании (PDF) под названием “Transient Execution of Non-Canonical Accesses” эксперты сосредоточились на чипах линейки AMD Zen+ и Zen 2: Epyc 7262, Ryzen 7 2700X и Threadripper 2990WX. В ходе тестирования выяснилось, что специалисты могут манипулировать операциями ядер CPU.

Метод исследователей напоминает знаменитую брешь Meltdown, о которой мир узнал в начале 2018 года. В сущности, этот баг просто стирает границы между приложениями пользовательского уровня и операционной системой. В итоге условная вредоносная программа может пробраться в память ядра и вытащить оттуда важные данные: пароли, ключи и т. п.

Интересно, что представители AMD ещё тогда заверяли всех, что опасная дыра не затрагивает их процессоры. Эксперты Саидгани Мусаев и Кристоф Фетчер из Дрезденского технического университета подтверждают, что это так, но только в случае c классической брешью Meltdown.

Тем не менее специалисты нашли обходной путь, позволяющий вклиниться в процесс доступа ядра CPU к памяти. «Это очень похоже на то, как действует классическая Meltdown», — отметили эксперты.

Новый метод, описанный Мусаевым и Фетчером, нельзя использовать для чтения памяти одного процесса из другого, но зато можно провернуть то же самое с потоками в одном пространстве виртуальной памяти.

«В отличие от предыдущих уязвимостей в процессорах AMD, обнаруженная брешь доказывает, что несанкционированный поток данных между элементами микроархитектуры возможен», — заключили специалисты.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru