Операторы ботнета Phorpiex свернули кампании и продают исходный код

Операторы ботнета Phorpiex свернули кампании и продают исходный код

Операторы ботнета Phorpiex свернули кампании и продают исходный код

Киберпреступная группировка, управляющая ботнетом Phorpiex, решила прекратить свои операции и выставить на продажу исходный код вредоносной программы. Любой злоумышленник может приобрести этот код на одном из форумов соответствующей тематики в дарквебе.

Исследователи из компании Cyjax первыми обратили внимание на рекламные объявления, предлагающие приобрести код ботнета Phorpiex. Судя по всему, авторы вредоноса, которых было изначально всего двое, свернули операции.

«Поскольку мы с другом больше не участвуем в развитии ботнета, предлагаю приобрести код Trik / Phorpiex», — гласит вышеупомянутое рекламное объявление, опубликованное изданием The Record.

 

Сам бот и все его основные модули написаны на C++. По словам авторов, ни бот, ни эти модули не вызывает алерты файрволов или контроля учётных записей в Windows (User Account Control, UAC).

Алексей Бухтеев из Check Point подтвердил, что реклама по продаже исходного кода вполне легитимна. Более того, специалист отметил, что ранее код этой вредоносной программы уже продавался.

Также Бухтеев указал на недоступность C2-серверов, однако на данный момент сложно точно определить, сколько заражённых машин до сих пор крутятся в Сети.

В MAX появился режим Семейная защита от мошенников и спама

В национальном мессенджере MAX появился новый режим «Семейная защита», с помощью которого пользователи смогут обезопасить близких — детей, пожилых родственников и других членов семьи — от мошенников, спама и нежелательного контента. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно обновить приложение.

«Семейная защита» представляет собой набор настроек приватности, который настраивается прямо в профиле.

Включив режим, пользователь получает возможность контролировать, кто может писать, звонить и добавлять выбранного человека в чаты, а также какой контент ему будет доступен.

Чтобы создать «Семейную защиту» и подключить к ней близких, нужно убедиться, что вы есть у них в контактах, затем зайти в раздел «Приватность» в профиле, открыть пункт «Семейная защита» и нажать «Создать защиту». После этого приложение сгенерирует шестизначный код — его необходимо передать тому, кого вы хотите подключить к режиму.

Подключение со стороны пользователя тоже занимает всего несколько шагов: в разделе «Приватность» нужно открыть «Семейную защиту», выбрать «Вступить по коду» и ввести полученный код.

Он действует десять минут и может быть использован только один раз. Все подключённые пользователи будут отображаться в списке у владельца защиты.

Дополнительно в MAX можно усилить безопасность аккаунта с помощью двухфакторной аутентификации. В этом случае для входа потребуется не только код из СМС, но и облачный пароль.

Настраивается всё там же, в разделе «Приватность»: нужно придумать надёжный пароль, добавить подсказку для себя, указать электронную почту и подтвердить её кодом. В мессенджере напоминают, что пароль должен быть сложным — с буквами и цифрами, а подсказка не должна быть очевидной для посторонних.

Новый режим рассчитан на тех, кто хочет меньше переживать за цифровую безопасность близких и взять часть забот под свой контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru