Операторы ботнета Phorpiex свернули кампании и продают исходный код

Операторы ботнета Phorpiex свернули кампании и продают исходный код

Операторы ботнета Phorpiex свернули кампании и продают исходный код

Киберпреступная группировка, управляющая ботнетом Phorpiex, решила прекратить свои операции и выставить на продажу исходный код вредоносной программы. Любой злоумышленник может приобрести этот код на одном из форумов соответствующей тематики в дарквебе.

Исследователи из компании Cyjax первыми обратили внимание на рекламные объявления, предлагающие приобрести код ботнета Phorpiex. Судя по всему, авторы вредоноса, которых было изначально всего двое, свернули операции.

«Поскольку мы с другом больше не участвуем в развитии ботнета, предлагаю приобрести код Trik / Phorpiex», — гласит вышеупомянутое рекламное объявление, опубликованное изданием The Record.

 

Сам бот и все его основные модули написаны на C++. По словам авторов, ни бот, ни эти модули не вызывает алерты файрволов или контроля учётных записей в Windows (User Account Control, UAC).

Алексей Бухтеев из Check Point подтвердил, что реклама по продаже исходного кода вполне легитимна. Более того, специалист отметил, что ранее код этой вредоносной программы уже продавался.

Также Бухтеев указал на недоступность C2-серверов, однако на данный момент сложно точно определить, сколько заражённых машин до сих пор крутятся в Сети.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru