Фейковые Android-приложения для майнинга всплыли в Google Play

Фейковые Android-приложения для майнинга всплыли в Google Play

Фейковые Android-приложения для майнинга всплыли в Google Play

Google удалила восемь мошеннических Android-приложений из официального магазина Play Store, которые маскировались под софт для добычи криптовалюты. На деле же эти программы подписывали пользователей на платные сервисы и осуществляли другую злонамеренную активность.

Несмотря на удаление этих приложений, исследователи из Trend Micro обнаружили интересный момент в Google Play Store: если искать там ключевым словам «cloud mining», в результатах выдаются весьма подозрительные программы.

Авторы фейковых приложений выбрали себе в жертвы отдельную категорию пользователей, интересующихся добычей цифровой валюты. Таким людям предлагали вложить деньги в облачный майнинг.

Все восемь программ, удалённых из официального магазина, содержали одного или двух вредоносов, которые сейчас детектируются как FakeMinerPay и FakeMinerAd.

«Как мы выяснили в ходе наблюдений, обнаруженный софт заставлял пользователя просматривать рекламу и платить за дополнительные подписки, которые могли стоить жертвам 15 долларов в месяц. Внесение платы объяснялось более продвинутыми возможностями майнинга, хотя на деле пользователь ничего не получал взамен», — пишут специалисты Trend Micro.

Исследователи даже перечислили злонамеренные Android-приложения:

  • BitFunds
  • Bitcoin Miner
  • Bitcoin (BTC)
  • Crypto Holic
  • Daily Bitcoin Rewards
  • Bitcoin 2021
  • MineBit Pro
  • Ethereum (ETH)

Примечательно, что у некоторых программ были достаточно неплохие показатели по количеству скачиваний. Например, программу BitFunds загрузили более 100 тысяч раз. Интересно также, что за установку некоторых приложений из этого списка пользователей заставляли платить: Cloud Mining стоило $12,99, Daily Bitcoin Rewards — $5,99.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru