Фейковые Android-приложения для майнинга всплыли в Google Play

Фейковые Android-приложения для майнинга всплыли в Google Play

Фейковые Android-приложения для майнинга всплыли в Google Play

Google удалила восемь мошеннических Android-приложений из официального магазина Play Store, которые маскировались под софт для добычи криптовалюты. На деле же эти программы подписывали пользователей на платные сервисы и осуществляли другую злонамеренную активность.

Несмотря на удаление этих приложений, исследователи из Trend Micro обнаружили интересный момент в Google Play Store: если искать там ключевым словам «cloud mining», в результатах выдаются весьма подозрительные программы.

Авторы фейковых приложений выбрали себе в жертвы отдельную категорию пользователей, интересующихся добычей цифровой валюты. Таким людям предлагали вложить деньги в облачный майнинг.

Все восемь программ, удалённых из официального магазина, содержали одного или двух вредоносов, которые сейчас детектируются как FakeMinerPay и FakeMinerAd.

«Как мы выяснили в ходе наблюдений, обнаруженный софт заставлял пользователя просматривать рекламу и платить за дополнительные подписки, которые могли стоить жертвам 15 долларов в месяц. Внесение платы объяснялось более продвинутыми возможностями майнинга, хотя на деле пользователь ничего не получал взамен», — пишут специалисты Trend Micro.

Исследователи даже перечислили злонамеренные Android-приложения:

  • BitFunds
  • Bitcoin Miner
  • Bitcoin (BTC)
  • Crypto Holic
  • Daily Bitcoin Rewards
  • Bitcoin 2021
  • MineBit Pro
  • Ethereum (ETH)

Примечательно, что у некоторых программ были достаточно неплохие показатели по количеству скачиваний. Например, программу BitFunds загрузили более 100 тысяч раз. Интересно также, что за установку некоторых приложений из этого списка пользователей заставляли платить: Cloud Mining стоило $12,99, Daily Bitcoin Rewards — $5,99.

Мошенники пять лет выманивали у минчанки деньги под мифическое наследство

Узнав, что у пенсионерки есть двоюродный брат, который более 20 лет не выходит на связь, аферисты заявили, что он погиб и якобы оставил наследство в объеме $100 тысяч. Процесс «оформления» обошелся жительнице Минска в 100 тыс. белорусских рублей.

Подобная схема отъема денег под предлогом несуществующего наследства, «выгодного» вложения денег либо помощи африканскому принцу в изгнании в выводе средств за рубеж стара, как мир, и известна как «нигерийское» мошенничество.

По данным Следственного комитета Беларуси, успешная история обмана началась с имейл-переписки 62-летней столичной дамы с незнакомцем.

Когда пожилая женщина неосмотрительно рассказала собеседнику о своем двоюродном брате, который давно не дает о себе знать, ей как единственной наследнице прислали поддельное уведомление о гибели родственника в ДТП.

Последующие письма уже поступали от лжеадвокатов. Пенсионерку убеждали, что для вступления в права наследования ей нужно уплатить какие-то пошлины, оплатить услуги юристов, пойти на другие сопутствующие расходы.

За пять лет мошенники суммарно выманили у нее более 100 000 BYN. После очередного запроса на оплату потерпевшая, наконец, осознала, что ее попросту разводят на деньги, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru