Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Известный российский специалист в области кибербезопасности Сергей Голованов из «Лаборатории Касперского» предупредил компании о новых уловках телефонных мошенников. Как отметил эксперт, злоумышленники звонят бухгалтерам от имени генерального директора.

Цель этой схемы — заставить бухгалтера как можно скорее перевести деньги на конкретный счёт. Если уловка увенчается успехом, мошенник быстро получит крупную сумму.

В этой схеме есть два ключевых момента: подделка телефонного номера и голоса гендиректора. Первый момент уже давно не представляет никаких проблем для злоумышленников, а вот второй всё ещё заставляет ухищряться.

«Как мошенники могут подделать голос главы компании? На самом деле, есть два варианта, один из которых предполагает монтирование отдельных фраз, произнесённых реальным гендиректором. Сделать это не так просто, поскольку требуется большое количество образцов», — объясняет Сергей Голованов.

«Второй способ — более современный, так как в нем используется технология дипфейков. Всё делает специальный софт, которому скармливают несколько образцов голоса и накладывают нужный текст».

Дипфейки, кстати, могут помочь и в случае видеосвязи, когда нужно сымитировать лицо генерального директора. Как пояснил Голованов изданию «РИА Новости», при использовании такого метода могут наблюдаться огрехи, поэтому подставной гендиректор будет убеждать бухгалтера, что находится в месте, где плохо ловит интернет.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru