Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Известный российский специалист в области кибербезопасности Сергей Голованов из «Лаборатории Касперского» предупредил компании о новых уловках телефонных мошенников. Как отметил эксперт, злоумышленники звонят бухгалтерам от имени генерального директора.

Цель этой схемы — заставить бухгалтера как можно скорее перевести деньги на конкретный счёт. Если уловка увенчается успехом, мошенник быстро получит крупную сумму.

В этой схеме есть два ключевых момента: подделка телефонного номера и голоса гендиректора. Первый момент уже давно не представляет никаких проблем для злоумышленников, а вот второй всё ещё заставляет ухищряться.

«Как мошенники могут подделать голос главы компании? На самом деле, есть два варианта, один из которых предполагает монтирование отдельных фраз, произнесённых реальным гендиректором. Сделать это не так просто, поскольку требуется большое количество образцов», — объясняет Сергей Голованов.

«Второй способ — более современный, так как в нем используется технология дипфейков. Всё делает специальный софт, которому скармливают несколько образцов голоса и накладывают нужный текст».

Дипфейки, кстати, могут помочь и в случае видеосвязи, когда нужно сымитировать лицо генерального директора. Как пояснил Голованов изданию «РИА Новости», при использовании такого метода могут наблюдаться огрехи, поэтому подставной гендиректор будет убеждать бухгалтера, что находится в месте, где плохо ловит интернет.

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru