Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

...
Бухгалтеров предупредили о дипфейках гендиректоров

Известный российский специалист в области кибербезопасности Сергей Голованов из «Лаборатории Касперского» предупредил компании о новых уловках телефонных мошенников. Как отметил эксперт, злоумышленники звонят бухгалтерам от имени генерального директора.

Цель этой схемы — заставить бухгалтера как можно скорее перевести деньги на конкретный счёт. Если уловка увенчается успехом, мошенник быстро получит крупную сумму.

В этой схеме есть два ключевых момента: подделка телефонного номера и голоса гендиректора. Первый момент уже давно не представляет никаких проблем для злоумышленников, а вот второй всё ещё заставляет ухищряться.

«Как мошенники могут подделать голос главы компании? На самом деле, есть два варианта, один из которых предполагает монтирование отдельных фраз, произнесённых реальным гендиректором. Сделать это не так просто, поскольку требуется большое количество образцов», — объясняет Сергей Голованов.

«Второй способ — более современный, так как в нем используется технология дипфейков. Всё делает специальный софт, которому скармливают несколько образцов голоса и накладывают нужный текст».

Дипфейки, кстати, могут помочь и в случае видеосвязи, когда нужно сымитировать лицо генерального директора. Как пояснил Голованов изданию «РИА Новости», при использовании такого метода могут наблюдаться огрехи, поэтому подставной гендиректор будет убеждать бухгалтера, что находится в месте, где плохо ловит интернет.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru