Эксперт создал CobaltSpam для флуда вредоносных серверов Cobalt Strike

Эксперт создал CobaltSpam для флуда вредоносных серверов Cobalt Strike

Эксперт создал CobaltSpam для флуда вредоносных серверов Cobalt Strike

Исследователь в области кибербезопасности на этой неделе опубликовал интересный инструмент, способный зафлудить серверы Cobalt Strike, которые часто используются киберпреступными группировками. В процессе эксплуатации софт может исказить внутренние базы данных злоумышленников.

Инструмент получил имя CobaltSpam, характерно отражающее его назначение. А за созданием тулзы стоит специалист по кибербезопасности Марио Хенкель https://twitter.com/HarioMenkel.

Эксперт поведал изданию The Record, что за основу он взял проект компании SentinelOne — CobaltStrikeParser. Напомним, что последний создан для считывания информации с настроек серверов Cobalt Strike.

Как объяснил Хенкель, его инструмент пингует сервер Cobalt Strike и регистрирует там новые «маяки» (beacons). Термин «beacons» используется в документации Cobalt Strike для обозначения системы, заражённой бэкдором Cobalt Strike.

Основной замысел CobaltSpam заключается в противодействии атакующим, с его помощью у экспертов будет дополнительный инструмент для борьбы с кибергруппами. Например, специалисты после выявления сервера Cobalt Strike могут «забросать» его фейковыми данными, которые введут злоумышленников в заблуждение.

По словам Хенкеля, инструмент работает достаточно быстро и при этом может генерировать 1-2 фейковых маяка в секунду. Таким образом, за ночь исследователи могут зафлудить вредоносный сервер десятками тысяч поддельных данных.

Напомним, что в начале месяца эксперты выявили несколько DoS-уязвимостей в Cobalt Strike. С помощью этих дыр, как отметили специалисты, можно заблокировать каналы связи с командным сервером (C2) атакующих.

Почти половина FTP-серверов в интернете работает без шифрования

Старый добрый FTP, похоже, до сих пор жив и создаёт немало проблем. По данным специалистов Censys, в интернете сейчас доступно около 6 млн систем с FTP, почти половина из них при этом работает без шифрования. Исследователи насчитали 5,94 млн хостов с открытым FTP. Это на 40% меньше, чем в 2024 году, когда таких систем было больше 10 млн.

Но расслабляться рано: протокол всё ещё занимает заметную долю — около 2,7% всех интернет-доступных сервисов.

Самое тревожное — уровень защиты. У примерно 2,45 млн FTP-серверов не обнаружено признаков использования шифрования. Проще говоря, данные там потенциально передаются в открытом виде, включая логины и пароли.

 

В Censys уточняют:

«Это не значит, что абсолютно все такие серверы точно "светят" трафик, но никаких признаков защищённого соединения при сканировании выявить не удалось. Причины могут быть разными — от устаревших настроек до полного отсутствия поддержки TLS».

География распределения ожидаемая: больше всего таких систем в США (около 1,2 млн), затем идут Китай, Германия, Гонконг, Япония и Франция. Значительная часть FTP-хостов размещена у крупных провайдеров и хостинг-компаний, включая China Unicom, Alibaba, OVH, Hetzner и GoDaddy.

 

Что касается «начинки», чаще всего встречается сервер Pure-FTPd — почти 2 млн установок. Далее идут ProFTPD и vsftpd. Отдельно выделяется IIS от Microsoft: около 259 тыс. FTP-сервисов работают на нём, и более 150 тыс. из них никогда не настраивали шифрование.

Что ещё удалось выявить специалистам:

  • почти 1 млн серверов вообще не поддерживают AUTH TLS;
  • более 800 тыс. запрашивают пароль до установления защищённого соединения;
  • свыше 170 тыс. не имеют явной поддержки TLS вовсе.

Всё это во многом результат «настроек по умолчанию» у хостинг-провайдеров и массовых сервисов. FTP просто включают — и оставляют как есть.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru