В Telegram выложили данные тысяч пользователей сервиса sms-activate.ru

В Telegram выложили данные тысяч пользователей сервиса sms-activate.ru

В Telegram выложили данные тысяч пользователей сервиса sms-activate.ru

В одном из каналов мессенджера Telegram всплыла база данных пользователей сервиса sms-activate[.]ru, предлагающего услуги маскировки телефонных номеров и другой контактной информации. Специалисты предупреждают клиентов sms-activate[.]ru о возможных атаках с использованием социальной инженерии.

Согласно имеющейся информации, любой желающий может скачать БД, в которой хранятся IP-адреса, данные банковских карт (частично), адреса электронной почты и уплаченные суммы.

В чём удобство sms-activate[.]ru — сервис позволяет временно пользоваться «левым» телефонным номером, что отлично подойдёт для регистрации дополнительных страничек в социальных сетях и на сайтах «ВКонтакте», Telegram, Mail.ru, Avito, Twitter. Действительно, не все же хотят проходить обязательную идентификацию, чего требует российское законодательство

Представители сервиса sms-activate[.]ru утверждают, что в настоящий момент число ежедневных пользователей сервиса доходит до 17 тысяч, при этом каждый новый день приносит площадке около полутора тысяч новых юзеров.

Как отметил Ашот Оганесян, которого цитирует «Коммерсантъ», в слитой БД содержатся около 163 тысяч записей. Действительных из них всего 50 тысяч.

Помимо мошенников, прибегающих к уловкам вроде социальной инженерии, специалисты предупредили клиентов sms-activate[.]ru об активности маркетологов, которые тоже ищут такие базы и используют их в своих интересах.

Российские пользователи Telegram столкнулись с частым сбросом сессий

Пользователи Telegram в России начали сталкиваться с новой проблемой: мессенджер периодически перестаёт отправлять сообщения и требует повторной авторизации. Предположительно, причиной могут быть средства подмены сетевых адресов. Основной признак сбоя — системное уведомление об ошибке авторизации.

«Ошибка авторизации. Воспользуйтесь кнопкой “Выйти“, чтобы выйти из системы, а затем войдите снова, указав свой номер телефона. Приносим извинения за неудобства».

О появлении такой проблемы сообщил портал «Код Дурова». На данный момент известно уже о нескольких подобных случаях.

После появления ошибки отправка любых сообщений блокируется до тех пор, пока пользователь заново не войдёт в аккаунт. При этом, как отмечается, все столкнувшиеся со сбоем пользовались только официальными клиентами Telegram.

Наиболее вероятной причиной называют использование сервисов подмены сетевых адресов, причём IP-адреса в таких случаях могли часто меняться.

«Я включила VPN, как и обычно, а спустя пару минут после того, как писала сообщение, появилась плашка о сбое авторизации. Потом я хотела отправить это сообщение, но Telegram выдал ошибку. Пришлось выйти из аккаунта через настройки и повторно авторизоваться», — рассказала одна из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Официальных комментариев от администрации Telegram по поводу этой ситуации пока не поступало.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. При этом пользователи массово не уходят с платформы, хотя часть аудитории всё же продолжает искать альтернативы — порой довольно экзотические.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru