VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

Онлайн-сервис VirusTotal, известный многим возможностью сканировать подозрительные файлы множеством антивирусных движков, сообщил об устранении бага, который замедлял поиск сложных киберугроз (Threat Hunting).

Оказалось, что баг затрагивал движок сканирования YARA, являющийся одним из компонентов сайта VirusTotal. YARA позволяет специалистам в области кибербезопасности использовать текстовые правила для поиска по огромной базе вредоносов.

Как объяснил Виктор Альварес, разработчик софта на VirusTotal и создатель движка Threat Hunting YARA, проблемы вызвал безобидный с виду паттерн.

 

По словам Альвареса, выявленный баг встречается крайне редко, потому что сам VirusTotal не сталкивался с таким уже многие годы. Больше всего баг ударил по клиентам, поскольку именно они ощутили медленную работу поиска на основе правил YARA.

Более того, сложившаяся ситуация оказала влияние на инцидент с Kaseya, которая недавно стала жертвой целевой кибератаки. К счастью, в настоящий момент все ошибки исправлены.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru