VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

Онлайн-сервис VirusTotal, известный многим возможностью сканировать подозрительные файлы множеством антивирусных движков, сообщил об устранении бага, который замедлял поиск сложных киберугроз (Threat Hunting).

Оказалось, что баг затрагивал движок сканирования YARA, являющийся одним из компонентов сайта VirusTotal. YARA позволяет специалистам в области кибербезопасности использовать текстовые правила для поиска по огромной базе вредоносов.

Как объяснил Виктор Альварес, разработчик софта на VirusTotal и создатель движка Threat Hunting YARA, проблемы вызвал безобидный с виду паттерн.

 

По словам Альвареса, выявленный баг встречается крайне редко, потому что сам VirusTotal не сталкивался с таким уже многие годы. Больше всего баг ударил по клиентам, поскольку именно они ощутили медленную работу поиска на основе правил YARA.

Более того, сложившаяся ситуация оказала влияние на инцидент с Kaseya, которая недавно стала жертвой целевой кибератаки. К счастью, в настоящий момент все ошибки исправлены.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru