VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

VirusTotal исправил баг, замедляющий Threat Hunting

Онлайн-сервис VirusTotal, известный многим возможностью сканировать подозрительные файлы множеством антивирусных движков, сообщил об устранении бага, который замедлял поиск сложных киберугроз (Threat Hunting).

Оказалось, что баг затрагивал движок сканирования YARA, являющийся одним из компонентов сайта VirusTotal. YARA позволяет специалистам в области кибербезопасности использовать текстовые правила для поиска по огромной базе вредоносов.

Как объяснил Виктор Альварес, разработчик софта на VirusTotal и создатель движка Threat Hunting YARA, проблемы вызвал безобидный с виду паттерн.

 

По словам Альвареса, выявленный баг встречается крайне редко, потому что сам VirusTotal не сталкивался с таким уже многие годы. Больше всего баг ударил по клиентам, поскольку именно они ощутили медленную работу поиска на основе правил YARA.

Более того, сложившаяся ситуация оказала влияние на инцидент с Kaseya, которая недавно стала жертвой целевой кибератаки. К счастью, в настоящий момент все ошибки исправлены.

Selectel запустил сервис аварийного восстановления инфраструктуры в облаке

Selectel запускает решение для аварийного восстановления инфраструктуры (Disaster Recovery, DR) на базе Хайстекс Акура. Сервис позволит компаниям создавать резервную площадку в облаке Selectel и быстро восстанавливать работоспособность IT-систем и бизнес-приложений в случае недоступности основной инфраструктуры.

Решение предназначено для компаний, которым важно минимизировать риски простоя критически важных сервисов и обеспечить быстрое восстановление инфраструктуры в случае сбоев. Сервис востребован в финансовом секторе, электронной коммерции, промышленности, телекоммуникациях и других сферах, где доступность цифровых сервисов имеет ключевое значение для бизнеса.

Продукт позволяет поддерживать актуальную копию инфраструктуры в резервном регионе облачной платформы Selectel, включая виртуальные машины, приложения, данные и сетевые настройки, а также автоматизирует процессы аварийного восстановления. Параметры восстановления настраиваются индивидуально для систем в зависимости от их критичности для бизнеса.

Решение также подходит для резервирования инфраструктуры, размещенной у других провайдеров или в собственной виртуальной инфраструктуре заказчика (on-premise) и поддерживает сценарии аварийного восстановления даже при смене гипервизора. В облачной платформе Selectel создается резервная копия инфраструктуры клиента. При возникновении сбоя на основной площадке компания может оперативно переключить критически важные сервисы на резервный контур и минимизировать время простоя IT-систем.

Внедрение сервиса не требует сложной самостоятельной настройки. Специалисты Selectel выполняют полный комплекс работ: проектируют архитектуру резервирования, настраивают репликацию данных и сценарии восстановления, проводят тестовые переключения с моделированием аварийных ситуаций.

Новый сервис дополняет экосистему решений Selectel для обеспечения надежности и непрерывной доступности инфраструктуры, включая инструменты резервного копирования и сервис S3 Vault для защищенного хранения резервных копий данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru