Око Роскомнадзора узрело еще шесть VPN, дающих дорогу к запретному плоду

Око Роскомнадзора узрело еще шесть VPN, дающих дорогу к запретному плоду

Роскомнадзор вновь занялся сбором информации об использовании VPN в технологических процессах. Похоже, грядут новые санкции для нарушителей правил общежития в Рунете.

Запрос, направленный в ведомства, содержит список из шести имен: Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN. Согласно сообщению на сайте регулятора, для этих сервисов планируется ввести «централизованное управление».

Аналогичные запросы Роскомнадзор в прошлом месяце рассылал в отношении VyprVPN и Opera VPN — их уличили в предоставлении доступа к запрещенному в стране контенту. По итогам сбора данных были составлены списки организаций, которым разрешено пользоваться услугами провинившихся провайдеров, остальным эту возможность закрыли.

О планах РКН пополнить свою базу угроз обхода ограничений по контенту, действующих в Рунете, стало известно в конце мая. Интересно, там числится недавно поверженный DoubleVPN, или у регулятора к нему претензий не было?

Этот веб-сервис зачастую использовали злоумышленники — для сокрытия IP-адресов, задействованных в атаках. За такое пособничество провайдер и поплатился: у него отняли серверы и заблокировали сайты. Официальные заявления уже сделали Европол и британское Национальное управление по борьбе с преступностью (NCA).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru