В трети случаев корпоративные данные утекают в виде фото и скриншотов

В трети случаев корпоративные данные утекают в виде фото и скриншотов

В трети случаев корпоративные данные утекают в виде фото и скриншотов

На фоне перехода на удаленную работу из-за ковида эксперты фиксируют рост числа утечек в компаниях по вине персонала. При этом более чем в 30% случаев инсайдер фотографирует документ с помощью смартфона или делает снимок экрана системными средствами.

По данным ИБ-компаний «Крок» и EveryTag, в настоящее время 35% умышленных сливов данных происходит с использованием фотокопирования и скриншотов. В 13% случаев создаются физические копии документов, в 30% информация уплывает через мессенджеры, email и соцсети.

Опрос, в котором приняли участие представители сферы финансов, промышленного сектора, ритейла и ИТ-индустрии, также показал, что 76% компаний отслеживают такие утечки и пытаются их расследовать, а 17% за отсутствием ресурсов предпочитают закрывать на это глаза. Около половины респондентов уверены, что DLP-системы не способны предотвратить слив корпоративных данных в виде физических копий или фото.

Расширение использования инсайдерами таких возможностей, как фотографирование документов и снятие изображений с экрана, эксперты связывают с распространением средств безопасности, блокирующих другие, более привычные каналы слива — копирование на флешку, пересылку с рабочей почты на личную. Гарантировать защиту от кражи данных в виде фото или скриншотов, как выяснил «Ъ», современные системы не могут, однако работы в этом направлении уже ведутся.

В частности, перспективными могут оказаться решения, объединяющие функции DLP-системы и видеонаблюдение. Некоторые DLP уже умеют подключаться к фронтальным камерам компьютеров и ноутбуков и отслеживать фотографирование экрана. Правда, такую умную систему можно обойти, выключив веб-камеру или спрятав корпус смартфона.

Другой подход использует скрытую маркировку документов. Специальная программа видоизменяет копии для каждого пользователя, варьируя интервалы между буквами, словами и строками текста. Такие незначительные модификации неочевидны, но в случае утечки сканирование файла позволит идентифицировать скачавшего его сотрудника.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru