Россиян предупредили о мошенничестве с беспроцентными кредитами

Россиян предупредили о мошенничестве с беспроцентными кредитами

Россиян предупредили о мошенничестве с беспроцентными кредитами

Мошенники в России стараются придумывать новые схемы выманивания денег у граждан. О новой схеме рассказал Михаил Бернер, глава международной платёжной системы Visa в России. Как отметил Бернер, злоумышленники предлагают россиянам оформить беспроцентный кредит. Также мошенники используют фишинговые и поддельные сайты, якобы продающие маски и антисептики по большим скидкам.

Прикрываясь добрыми намерениями, преступники предлагают помощь в оформлении беспроцентных кредитов, возврате долгов или же получении всяческих льгот.

«Во всех случаях мошенники просят предоставить данные банковской карты жертвы, чтобы якобы перечислить на неё деньги», — рассказал Бернер изданию «РИА Новости». — «В результате вся полученная информация используется для списания средств с карты россиянина».

Также глава Visa в России призвал граждан быть внимательными в отношении подозрительных сайтов, на которых можно дёшево приобрести маски и антисептики. Такие ресурсы, как правило, создаются с одной целью — выманить платёжные реквизиты.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новой мошеннической схеме:

«Само предложение беспроцентного кредитования должно настораживать. Сегодня телефонные мошенники наиболее активно используют метод социальной инженерии. Обычно они уговаривают жертву перевести деньги на подставные счета, имитируя действия сотрудников банка, но в данном случае и уговаривать особо не приходится — пользователи сами делятся данными своей банковской карты надеясь получить беспроцентный кредит.

Рекомендую простой и понятный лайфхак — никогда не сообщайте данные вашей банковской карты третьим лицам. Если вам предлагают беспроцентный кредит, то нужно просто положить трубку. Далее — можно перезвонить в организацию, из которой вам звонили, и уточнить информацию по предложению».

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru