Россиян предупредили о мошенничестве с беспроцентными кредитами

Россиян предупредили о мошенничестве с беспроцентными кредитами

Россиян предупредили о мошенничестве с беспроцентными кредитами

Мошенники в России стараются придумывать новые схемы выманивания денег у граждан. О новой схеме рассказал Михаил Бернер, глава международной платёжной системы Visa в России. Как отметил Бернер, злоумышленники предлагают россиянам оформить беспроцентный кредит. Также мошенники используют фишинговые и поддельные сайты, якобы продающие маски и антисептики по большим скидкам.

Прикрываясь добрыми намерениями, преступники предлагают помощь в оформлении беспроцентных кредитов, возврате долгов или же получении всяческих льгот.

«Во всех случаях мошенники просят предоставить данные банковской карты жертвы, чтобы якобы перечислить на неё деньги», — рассказал Бернер изданию «РИА Новости». — «В результате вся полученная информация используется для списания средств с карты россиянина».

Также глава Visa в России призвал граждан быть внимательными в отношении подозрительных сайтов, на которых можно дёшево приобрести маски и антисептики. Такие ресурсы, как правило, создаются с одной целью — выманить платёжные реквизиты.

Эксперт GIS, руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал о новой мошеннической схеме:

«Само предложение беспроцентного кредитования должно настораживать. Сегодня телефонные мошенники наиболее активно используют метод социальной инженерии. Обычно они уговаривают жертву перевести деньги на подставные счета, имитируя действия сотрудников банка, но в данном случае и уговаривать особо не приходится — пользователи сами делятся данными своей банковской карты надеясь получить беспроцентный кредит.

Рекомендую простой и понятный лайфхак — никогда не сообщайте данные вашей банковской карты третьим лицам. Если вам предлагают беспроцентный кредит, то нужно просто положить трубку. Далее — можно перезвонить в организацию, из которой вам звонили, и уточнить информацию по предложению».

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru