Хитрые спамеры в Tinder используют написанные от руки ссылки в аватарках

Хитрые спамеры в Tinder используют написанные от руки ссылки в аватарках

Хитрые спамеры в Tinder используют написанные от руки ссылки в аватарках

Спамеры организовали новую кампанию против пользователей сервиса онлайн-знакомств Tinder. На этот раз находчивые злоумышленники научились протаскивать ссылки в аватарки и создали множество схожих профилей в Tinder.

Сотрудники издания BleepingComputer проанализировали все эти спамерские аккаунты и пришли к выводу, что у них есть общие черты: как правило, аватарки этих профилей демонстрировали весьма привлекательного человека, а следом шла написанная от руки ссылка на подозрительный домен.

Как выяснили специалисты, такие ссылки вели на сторонние сайты, специализирующиеся на онлайн-знакомствах, или же просто на сомнительные веб-ресурсы. Стоит отметить, что спамеры в этой кампании действовали необычно, ведь чаще всего пользователям рассылают спам-ссылки в личных сообщениях.

Здесь же хитрость заключалась в использовании аватарок и написанных от руки доменов, что позволяло привлечь гораздо больше пользователей. Такие спамерские профили содержали две аватарки, на одной из которых был изображён привлекательный человек, а на второй — написанный от руки домен. Выглядело это приблизительно так:

 

Злоумышленники также не ленились вставлять провокационные описания профилей, что повышало шанс заманить пользователей на нужный им домен. К слову, детектировать и удалить написанные от руки ссылки на картинке для любого ИИ гораздо труднее, чем отсеять вставленные в биографию URL.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru