Защищённый мессенджер An0n от ФБР помог задержать более 800 преступников

Защищённый мессенджер An0n от ФБР помог задержать более 800 преступников

Защищённый мессенджер An0n от ФБР помог задержать более 800 преступников

ФБР совместно с правоохранительными органами Австралии запустили интересную зашифрованную чат-платформу, с помощью которой они более трёх лет перехватывали личные переписки между представителями преступных группировок.

Функционирование данной платформы укладывалось в кампанию под кодовым именем «Operation Ironside», в ходе которой правоохранители задержали сотни подозреваемых в преступной деятельности. Например, благодаря Operation Ironside полиция обыскала дома членов банды австралийских байкеров, а также пресекла деятельность наркокартелей и торговцев оружием и людьми.

 

На пресс-конференции полиция Австралии сообщила, что Operation Ironside стартовала в 2018 году, после того как правоохранительным органам удалось захватить платформу Phantom Secure, предназначенную для зашифрованных коммуникаций.

Рассчитывая на то, что преступники будут искать новую подобную платформу, правоохранители решили создать свою — Anøm (в некоторых источниках указывается как AN0M). Как и Phantom Secure, новый сервис состоял из защищённых смартфонов, настроенных на запуск и работу лишь одного приложения — An0m.

На сайте anom.io утверждалось, что этот софт позволяет владельцам мобильных устройств отправлять зашифрованные текстовые и голосовые сообщения. Всю функциональность брало на себя лишь одно приложение, позволяя пользователям не ломать голову с разными сервисами.

Для использования приложения не требовался телефонный номер, поскольку софт полностью полагался на центральную платформу An0m. Тем не менее программа позволяла стражам правопорядка перехватывать сообщения членов группировок, а позже и расшифровывать их.

Многие подобные переписки вывели органы на передвижение наркокартелей и т. п. Управляло платформой-приманкой ФБР, а представители австралийской полиции создали систему для расшифровки сообщений.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru