Защищённый мессенджер An0n от ФБР помог задержать более 800 преступников

Защищённый мессенджер An0n от ФБР помог задержать более 800 преступников

Защищённый мессенджер An0n от ФБР помог задержать более 800 преступников

ФБР совместно с правоохранительными органами Австралии запустили интересную зашифрованную чат-платформу, с помощью которой они более трёх лет перехватывали личные переписки между представителями преступных группировок.

Функционирование данной платформы укладывалось в кампанию под кодовым именем «Operation Ironside», в ходе которой правоохранители задержали сотни подозреваемых в преступной деятельности. Например, благодаря Operation Ironside полиция обыскала дома членов банды австралийских байкеров, а также пресекла деятельность наркокартелей и торговцев оружием и людьми.

 

На пресс-конференции полиция Австралии сообщила, что Operation Ironside стартовала в 2018 году, после того как правоохранительным органам удалось захватить платформу Phantom Secure, предназначенную для зашифрованных коммуникаций.

Рассчитывая на то, что преступники будут искать новую подобную платформу, правоохранители решили создать свою — Anøm (в некоторых источниках указывается как AN0M). Как и Phantom Secure, новый сервис состоял из защищённых смартфонов, настроенных на запуск и работу лишь одного приложения — An0m.

На сайте anom.io утверждалось, что этот софт позволяет владельцам мобильных устройств отправлять зашифрованные текстовые и голосовые сообщения. Всю функциональность брало на себя лишь одно приложение, позволяя пользователям не ломать голову с разными сервисами.

Для использования приложения не требовался телефонный номер, поскольку софт полностью полагался на центральную платформу An0m. Тем не менее программа позволяла стражам правопорядка перехватывать сообщения членов группировок, а позже и расшифровывать их.

Многие подобные переписки вывели органы на передвижение наркокартелей и т. п. Управляло платформой-приманкой ФБР, а представители австралийской полиции создали систему для расшифровки сообщений.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru