В Подмосковье испытают ИИ-систему контроля поведения школьников

В Подмосковье испытают ИИ-систему контроля поведения школьников

В Подмосковье испытают ИИ-систему контроля поведения школьников

Специалисты компаний «Для самых родных. Обнинск», «АИС Город» и «Интегра-С» создали систему предиктивной безопасности, облегчающую контроль состояния инфраструктуры школы, процесса питания учеников, их настроения и поведения. Новинку уже опробовали в обнинском лицее, теперь ее протестируют в одной из подмосковных школ.

Как выяснили «Ведомости», новое защитное решение для школ не способно самостоятельно принимать решения. Обнаружив угрозу, система безопасности оперативно сигнализирует об этом учителям и другим ответственным лицам.

Сбор информации осуществляется с помощью смарт-камер, умеющих распознавать нетипичное поведение ребенка или потенциально опасную ситуацию — бег по коридору, катание по перилам. Анализ данных с датчиков, установленных в помещениях школы, позволит также информировать руководство школы об угрозах здоровью детей  — к примеру, о сбое системы отопления. Примечательно, что новая разработка использует только отечественные технологии.

«Чтобы определить психоэмоциональное состояние ребенка, мы используем нейронную сеть, которая сравнивает заложенные в нее эмоции и анализирует все факторы, от оценок ученика до его поведения, — комментирует Александр Кочуров, исполнительный директор группы компаний «Союзинфотех», куда входят «АИС Город» и «Интегра-С». — Для наглядной характеристики настроения используются смайлики трех видов: веселый, спокойный и грустный. Если у ребенка, по данным системы, три дня подряд плохое настроение, школьному психологу и учителю придет уведомление, которое подскажет специалистам, что нужно обратить внимание на ученика и поговорить с ним. Результат общения будет зафиксирован в системе».

Доступ к такой информации будут иметь не только учителя, но и родители — через личный кабинет. Проект финансируется в рамках нескольких ведомственных программ, в том числе из фонда «Цифровой образовательной среды» Минпросвещения.

Эффективность подобной системы, по мнению экспертов, намного выше, чем при использовании обычных методов охраны (с помощью камер наружного наблюдения). С учетом участившихся случаев агрессивного поведения школьников пользу от такого инструмента трудно переоценить. Однако большинство систем безопасности школ генерируют слишком много уведомлений, которые к тому же зачастую оказываются результатом ложного срабатывания.

Место развертывания системы предиктивной безопасности в Подмосковье пока неизвестно. Стоимость ее внедрения может составить от 500 тыс. до 6,5 млн рублей. Если пилотный проект будет успешным, его опыт распространят на все школы Московской области.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru