7 уязвимостей Bluetooth позволяют изображать легитимное устройство

7 уязвимостей Bluetooth позволяют изображать легитимное устройство

7 уязвимостей Bluetooth позволяют изображать легитимное устройство

В спецификациях Bluetooth Core и Mesh Profile выявили уязвимости, позволяющие злоумышленникам выдавать себя за легитимное устройство при создании пары. За счёт эксплуатации обнаруженных брешей киберпреступники могут запустить атаки вида «Человек посередине» (man-in-the-middle, MitM).

Спецификации Bluetooth Core и Mesh Profile определяет требования, необходимые Bluetooth-устройствам для взаимодействия друг с другом. Об уязвимостях рассказали специалисты Национального агентства безопасности информационных систем Франции (ANSSI).

По словам исследователей, находясь в радиусе действия Bluetooth, потенциальный злоумышленник может запустить атаки MitM. Проблему признала организация Bluetooth Special Interest Group (SIG), занимающаяся развитием и поддержкой стандартов, сервисов и приложений Bluetooth.

В общей сложности эксперты нашли семь брешей, шесть из которых уже получили идентификаторы:

«Мы передали компаниям технические подробности уязвимостей и методы противодействия их эксплуатации. Всем рекомендуется срочно установить уже готовые патчи. Как всегда, пользователям технологии Bluetooth стоит убедиться, что на и устройствах стоят последние апдейты от производителей», — пишет Bluetooth SIG.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru