Киберпреступники используют API-ключи для кражи миллионов в криптовалюте

Киберпреступники используют API-ключи для кражи миллионов в криптовалюте

Киберпреступники используют API-ключи для кражи миллионов в криптовалюте

Как выяснили исследователи из CyberNews, киберпреступники могут использовать API-ключи криптовалютных бирж и красть цифровую валюту пользователей. При этом стоит учитывать, что на сегодняшний день более $1 млн в криптовалюте хранится в аккаунтах, API-ключи которых значатся в публичных репозиториях.

Поскольку за последние несколько лет рынок цифровой валюты буквально ворвался в нашу жизнь, компании совершенно справедливо и логично стали предлагать приложения и услуги, помогающие торговцам упростить их работу.

Чтобы использовать подобные сервисы, трейдеры должны предоставить сторонним программам доступ к своим персональным аккаунтам на криптобиржах. Для этого используются API-ключи, так как они позволяют софту выполнять действия от лица трейдера: открывать или закрывать операции купли-продажи без необходимости входить в учётную запись на бирже.

Каждый набор таких API-ключей включает два важных элемента: открытый и закрытый ключи. Последний используется сторонними приложениями для авторизации и доступа к аккаунту трейдера.

Если API-ключи попадут в руки киберпреступников, последствия могут быть самыми плачевными. Однако есть немаловажная деталь: злоумышленники не смогут просто перевести цифровую валюту себе в кошелёк, поскольку криптовалютные биржи отключают вывод средств по умолчанию.

Тем не менее, как выяснили исследователи, за последние недели число украденных API-ключей, предлагаемых на хакерских форумах, заметно выросло. В сущности, у киберпреступников существует некая бизнес-модель, в соответствии с которой они предлагают услуги по опустошению аккаунтов на криптобиржах. Само собой, в ходе своей деятельности они используют API-ключи.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru