Kaspersky: 55% россиян откладывают установку обновлений софта

Kaspersky: 55% россиян откладывают установку обновлений софта

Kaspersky: 55% россиян откладывают установку обновлений софта

55% россиян привыкли откладывать обновление устройств при уведомлении о доступности новой версии операционной системы. Например, видя сообщение о необходимости перезагрузить девайс, больше половины пользователей из России нажимают «Напомнить позже».

Такую статистику привели аналитики антивирусной компании «Лаборатория Касперского», опросив часть российских юзеров. 43% респондентов заявили, что сразу перезагружают устройство, чтобы установить апдейт.

Из первых 55%, откладывающих обновление, 41% всё же устанавливают патчи в конце дня. 24% растягивают этот процесс на несколько дней, а 17% — на несколько часов. Каждый десятый опрошенный россиянин хотя бы раз переносил обновление устройства на несколько месяцев.

Большинство респондентов (41%) делают перерыв во время обновления, 28% решают вопросы в офлайне, 27% смотрят телевизор или читают книгу, 16% уделяют время готовке, а 5% отправляются погулять или сжигать лишние калории.

Каждый пятый россиянин не готов прощаться с онлайн-активностью даже при обновлении своего основного гаджета. Как правило, такие пользователи берут другой девайс и продолжают то, что делали на обновляемом.

Мария Наместникова, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского», напомнила россиянам, что апдейты нужны не только для доступа к новым функциям и дизайну, но и для устранения опасных уязвимостей в софте.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru