Половина эксплойтов, популярных у хакеров, заточены под баги Microsoft

Половина эксплойтов, популярных у хакеров, заточены под баги Microsoft

Половина эксплойтов, популярных у хакеров, заточены под баги Microsoft

Проведенное в Trend Micro исследование показало, что 47% эксплойтов, пользующихся спросом на черном рынке, ориентированы на уязвимости в продуктах Microsoft. Почти в половине случаев покупателей интересуют инструменты для уязвимостей, выявленных два года назад и ранее. Эти цифры озвучила Маира Фуэнтес (Mayra Rosario Fuentes), выступая с докладом на конференции RSA, проходящей в США.

Эксперты два года (с января 2019 по декабрь 2020) изучали объявления о купле-продаже эксплойтов на подпольных англо- и русскоязычных форумах, общим числом более 600. Собранная ими статистика полезна не только для специалистов, но и для пользователей ИТ-продуктов — она помогает сориентироваться в потоке патчей и точнее расставлять приоритеты при их применении.

Примечательно, что на долю эксплойтов для IoT пришлось лишь 5% запросов. Тем не менее, исследователи ожидают, что с приходом 5G в эту сферу ее привлекательность для злоумышленников возрастет.

 

Возраст 52% востребованных уязвимостей составил менее двух лет. Покупатели в среднем были готовы платить $2 тыс. за инструмент взлома — такой как CVE-2019-1151, при потолке в $10 тыс. (за эксплойт нулевого дня для программ Microsoft).

Списки предложений примерно соответствовали спросу; 61% выставленных на продажу эксплойтов были ориентированы на Microsoft Office, Windows, Internet Explorer и RDP в следующих пропорциях:

 

На англоязычных форумах продавцы чаще всего предлагали эксплойты для Microsoft Word и Excel, а также для софта Adobe.

Эти инструменты атаки продавались оптом и в розницу; отдельной статьей шли эксплойт-билдеры — конструкторы, доступ к которым предоставлялся по подписке с абонентской платой от $60 в месяц до $200 за полгода. Поставщики таких услуг, как правило, обещали бесплатные обновления и полную техподдержку.

Множество эксплойтов были предназначены для атак на уязвимости почтенного возраста: в 22% случаев дыре было больше трех лет (CVE-2012-0158, CVE-2014-0133, CVE-2016-5195), а самая древняя датировалась 1999 годом.

Интервал между выпуском патча и его установкой на подключенные к интернету устройства, по оценке Trend Micro, в среднем составляет 71 день. При этом админам зачастую приходится решать, какие заплатки поставить в первую очередь, а какие могут подождать.

При большом потоке исправлений предпочтение обычно отдается уязвимостям, получившим высокий балл по шкале CVSS. Проведенное исследование показывает, что при расстановке приоритетов нужно также учитывать популярность дыры у хакеров и наличие соответствующего эксплойта на черном рынке.

Полный отчет по результатам исследования Trend Micro обещает опубликовать в июле.

В Госдуме объяснили разницу между суверенным и национальным ИИ

В России хотят разделить искусственный интеллект на два типа: суверенный и национальный. Звучит почти одинаково, но разница есть, её в эфире Радио РБК объяснил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

По его словам, суверенная модель ИИ — это полностью российская разработка. То есть все компоненты должны быть произведены на территории России.

Такой вариант, как пояснил депутат, в первую очередь нужен для чувствительных сфер: обороны, силовых структур и других направлений, где безопасность должна быть максимально жёсткой.

Тут логика простая: чем меньше внешних зависимостей, тем меньше поводов нервно смотреть на поставщиков и инфраструктуру.

Национальный ИИ — уже более гибкая история. Такая модель может использовать иностранные компоненты, но при этом должна размещать серверы на территории России. Это, по словам Ткачева, нужно для контроля над сервисами и их работой внутри страны.

Депутат также отметил, что России не стоит полностью закрываться от мировых разработок в области ИИ. По его мнению, для национальной модели можно брать лучшее и дорабатывать собственные решения, сохраняя при этом ключевое условие — размещение инфраструктуры в России.

Ранее власти скорректировали законопроект о регулировании искусственного интеллекта. В документе как раз появляются понятия суверенных и национальных моделей. В конце июня проект внесли в Госдуму. Если его успеют принять в весеннюю сессию, основные положения должны вступить в силу с 1 марта 2027 года.

Так что ИИ в России, похоже, хотят разложить по полкам: полностью свой — для самых закрытых и чувствительных задач, гибридный с иностранными компонентами — для более широкого применения, но с серверами на российской земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru