Microsoft устранила баг WSUS, мешающий Windows получить майские патчи

Microsoft устранила баг WSUS, мешающий Windows получить майские патчи

Microsoft устранила баг WSUS, мешающий Windows получить майские патчи

Microsoft устранила баг, препятствовавший установке майского набора патчей на отдельные устройства под управлением операционной системы Windows. Оказалось, что проблема крылась в службе Windows Server Update Services (WSUS).

С багом столкнулись как клиентские, так и серверные платформы — от Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 SP2 до последних релизов ОС (Windows 10 20H2 и Windows Server 20H2).

Список обновлений, установку которых блокировал баг, выглядит так:

  • KB5003173 (Windows 10/Server версии 20H2/2004)
  • KB5003169 (Windows 10/Server версии 1909)
  • KB5003171 (Windows 10 версии 1809 и Windows Server 2019)
  • KB5003174 (Windows 10 версии 1803)
  • KB5003197 (Windows 10 версии 1607 и Windows Server 2016)
  • KB5003172 (Windows 10 версии 1507)
  • KB5003209 (Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2)
  • KB5003208 (Windows Server 2012)
  • KB5003233 (Windows 7 и Windows Server 2008 R2 SP1)
  • KB5003210 (Windows Server 2008 SP2)

«При проверке обновлений через Windows Server Update Services (WSUS) или Microsoft Endpoint Configuration Manager некоторые устройства не получали уведомления о доступности патчей», — объяснили в Microsoft.

Напомним, что в мае разработчики устранили 55 уязвимостей, 4 из которых получили статус критических, а ещё три использовались в реальных кибератаках.

Фейковый сайт Claude AI распространяет новый бэкдор Beagle для Windows

Исследователи Sophos обнаружили фейковый сайт Claude AI, через который распространяют вредоносную программу для Windows. Ресурс имитирует страницу популярного ИИ-сервиса Claude и предлагает скачать якобы Claude-Pro Relay — высокопроизводительный сервис для разработчиков, использующих Claude Code.

На деле загрузка ведёт к архиву Claude-Pro-windows-x64.zip размером около 505 МБ. Внутри находится MSI-установщик, который выглядит как легитимный продукт, но параллельно разворачивает вредоносную цепочку.

По данным Sophos, после запуска на устройство добавляются три файла в папку автозагрузки: NOVupdate.exe, NOVupdate.exe.dat и avk.dll. Исследователи Malwarebytes ранее отмечали, что установщик является троянизированной копией Claude: внешне программа может работать как ожидается, но в фоне запускает вредоносную цепочку PlugX.

 

Sophos выяснила, что одним из этапов атаки стал загрузчик DonutLoader, который подтягивает ранее неизвестный бэкдор для Windows. Его исследователи назвали Beagle. Это не тот старый червь Beagle / Bagle из 2004 года, а новый инструмент.

Функциональность Beagle пока только базовая: он может выполнять команды, загружать и скачивать файлы, создавать и удалять директории, переименовывать файлы, просматривать содержимое папок и удалять себя из системы. Но даже такого набора достаточно, чтобы закрепиться на компьютере и управлять им удалённо.

В атаке используется сторонняя загрузка DLL. Злоумышленники берут подписанный файл обновления решений G Data — NOVupdate.exe — и заставляют его загрузить вредоносную библиотеку avk.dll. Затем DLL расшифровывает и запускает содержимое файла NOVupdate.exe.dat прямо в памяти, чтобы усложнить обнаружение.

Бэкдор связывается с командным центром license[.]claude-pro[.]com по TCP через порт 443 или UDP через порт 8080. Обмен данными защищён жёстко заданным AES-ключом. По данным исследователей, сервер размещался на IP-адресе из диапазона Alibaba Cloud.

Sophos также нашла похожие образцы Beagle, загруженные на VirusTotal с февраля по апрель. Они распространялись уже через другие цепочки атак: с использованием бинарных файлов Microsoft Defender, shellcode AdaptixC2, PDF-приманок и фейковых сайтов обновлений под видом CrowdStrike, SentinelOne и Trellix.

Точно связать кампанию с конкретной группировкой исследователи пока не смогли. Однако они допускают, что операторы, связанные с PlugX, могут тестировать новый пейлоад.

Пользователям советуют скачивать Claude только с официального сайта и не доверять рекламным или подозрительным результатам поиска. А появление на системе файлов NOVupdate может быть серьёзным признаком компрометации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru