Microsoft устранила баг WSUS, мешающий Windows получить майские патчи

Microsoft устранила баг WSUS, мешающий Windows получить майские патчи

Microsoft устранила баг WSUS, мешающий Windows получить майские патчи

Microsoft устранила баг, препятствовавший установке майского набора патчей на отдельные устройства под управлением операционной системы Windows. Оказалось, что проблема крылась в службе Windows Server Update Services (WSUS).

С багом столкнулись как клиентские, так и серверные платформы — от Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 SP2 до последних релизов ОС (Windows 10 20H2 и Windows Server 20H2).

Список обновлений, установку которых блокировал баг, выглядит так:

  • KB5003173 (Windows 10/Server версии 20H2/2004)
  • KB5003169 (Windows 10/Server версии 1909)
  • KB5003171 (Windows 10 версии 1809 и Windows Server 2019)
  • KB5003174 (Windows 10 версии 1803)
  • KB5003197 (Windows 10 версии 1607 и Windows Server 2016)
  • KB5003172 (Windows 10 версии 1507)
  • KB5003209 (Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2)
  • KB5003208 (Windows Server 2012)
  • KB5003233 (Windows 7 и Windows Server 2008 R2 SP1)
  • KB5003210 (Windows Server 2008 SP2)

«При проверке обновлений через Windows Server Update Services (WSUS) или Microsoft Endpoint Configuration Manager некоторые устройства не получали уведомления о доступности патчей», — объяснили в Microsoft.

Напомним, что в мае разработчики устранили 55 уязвимостей, 4 из которых получили статус критических, а ещё три использовались в реальных кибератаках.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru