Apple срочно устранила две 0-day в iOS, подвергающие iPhone риску взлома

Apple срочно устранила две 0-day в iOS, подвергающие iPhone риску взлома

Apple срочно устранила две 0-day в iOS, подвергающие iPhone риску взлома

Вчера вечером Apple неожиданно — спустя всего неделю после крупного апдейта iOS 14.5 — выпустила патчи для операционных систем iOS, iPadOS, macOS и watchOS. Оказалось, что эксперты выявили две уязвимости нулевого дня (0-day), которые могли привести к полной компрометации устройств.

Обе обнаруженные бреши затрагивают движок Webkit, отвечающий за отрисовку веб-контента в браузере Safari и приложениях «Почта» и App Store. Уязвимости можно отслеживать под идентификаторами CVE-2021-30663 и CVE-2021-30665.

Примечательно, что всего неделю назад разработчики устранили другую дыру в Webkit — CVE-2021-30661, допускающую выполнение кода на устройствах пользователей. Этот баг, к слову, тоже использовался в атаках киберпреступников.

«Обработка специально созданного вредоносного веб-контента может привести к выполнению произвольного кода. Наши специалисты в курсе кибератак, активно эксплуатирующих эти проблемы», — пишет Apple в примечаниях к выпуску новых патчей.

Одну из уязвимостей обнаружили специалисты китайской компании Qihoo 360, о второй сообщил анонимный источник. Apple на данный момент не называет конкретные группировки, в атаках которых фигурируют выявленные бреши.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru