Apple срочно устранила две 0-day в iOS, подвергающие iPhone риску взлома

Apple срочно устранила две 0-day в iOS, подвергающие iPhone риску взлома

Apple срочно устранила две 0-day в iOS, подвергающие iPhone риску взлома

Вчера вечером Apple неожиданно — спустя всего неделю после крупного апдейта iOS 14.5 — выпустила патчи для операционных систем iOS, iPadOS, macOS и watchOS. Оказалось, что эксперты выявили две уязвимости нулевого дня (0-day), которые могли привести к полной компрометации устройств.

Обе обнаруженные бреши затрагивают движок Webkit, отвечающий за отрисовку веб-контента в браузере Safari и приложениях «Почта» и App Store. Уязвимости можно отслеживать под идентификаторами CVE-2021-30663 и CVE-2021-30665.

Примечательно, что всего неделю назад разработчики устранили другую дыру в Webkit — CVE-2021-30661, допускающую выполнение кода на устройствах пользователей. Этот баг, к слову, тоже использовался в атаках киберпреступников.

«Обработка специально созданного вредоносного веб-контента может привести к выполнению произвольного кода. Наши специалисты в курсе кибератак, активно эксплуатирующих эти проблемы», — пишет Apple в примечаниях к выпуску новых патчей.

Одну из уязвимостей обнаружили специалисты китайской компании Qihoo 360, о второй сообщил анонимный источник. Apple на данный момент не называет конкретные группировки, в атаках которых фигурируют выявленные бреши.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru