Основные киберугрозы в сфере финансов в 2020 году — фишинг и DDoS-атаки

Основные киберугрозы в сфере финансов в 2020 году — фишинг и DDoS-атаки

Основные киберугрозы в сфере финансов в 2020  году — фишинг и DDoS-атаки

По данным Qrator Labs, в 2020 году финансовые организации наиболее часто сталкивались с фишингом и DDoS-атаками. Рост киберугроз, связанный с всеобщим переходом на удаленную работу, стал очевидным к середине года и сохранил свою актуальность до конца декабря.

Эти выводы были сделаны по результатам опроса 45 представителей крупных банков и финансовых институтов средней и малой величины. Порядка 42% из них зафиксировали всплеск киберугроз в первом полугодии, 40% наблюдали рост такой активности в III-IV кварталах. Почти половина респондентов не преминули отметить, что риски растут уже два года подряд.

 

Из последствий кибератак наиболее существенными для представителей этой сферы являются финансовые потери (82%). На второе место 71% участников опроса поставили утечки пользовательских данных.

«В связи с переводом большинства услуг в онлайн люди все чаще совершают покупки в интернет-магазинах, оставляя там свои персональные данные, а значит, и проблема с утечками приобретает все большие масштабы, — комментирует Сергей Пасечник, директор по продажам Qrator Labs. — Интерес злоумышленников к цифровым данным возрастает, и тем сильнее страдает репутация компаний, допустивших утечки. Неудивительно, что в индустрии поднимается обеспокоенность этой проблемой, и компании начинают системно выстраивать специализированную защиту, позволяющую вычислять мошеннические действия».

При расстановке приоритетов по защите оказалось, что невнимательность пользователей и переходы по фишинговым ссылкам меньше беспокоят финансистов, чем безопасность новых элементов инфраструктуры — VPN-концентраторов. Угроза DDoS-атаки на шлюз, через который удаленные сотрудники получают доступ к рабочим местам, оказалась намного серьезнее, чем перспектива возможных потерь из-за тяжбы с клиентами, допустившими оплошность.

 

Свои ИБ-мероприятия 38% участников опроса в условиях кризиса планировали лишь на полгода вперед, 58% ориентировались на годовой период. Больше половины респондентов заявили, что бюджет, выделенный на защиту информации в 2020 году, оказался достаточным. Две трети финансовых организаций (74%) пока не планируют заменять свои средства защиты от атак, 12% собираются перейти на гибридное решение.

Примечательно, что схема дистанционной работы пришлась финансистам по вкусу. Около половины опрошенных хотят ее частично сохранить и в дальнейшем, а некоторые банки, сделавшие ставку на ИТ, планируют активно развивать этот формат.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru