Основные киберугрозы в сфере финансов в 2020 году — фишинг и DDoS-атаки

Основные киберугрозы в сфере финансов в 2020 году — фишинг и DDoS-атаки

Основные киберугрозы в сфере финансов в 2020  году — фишинг и DDoS-атаки

По данным Qrator Labs, в 2020 году финансовые организации наиболее часто сталкивались с фишингом и DDoS-атаками. Рост киберугроз, связанный с всеобщим переходом на удаленную работу, стал очевидным к середине года и сохранил свою актуальность до конца декабря.

Эти выводы были сделаны по результатам опроса 45 представителей крупных банков и финансовых институтов средней и малой величины. Порядка 42% из них зафиксировали всплеск киберугроз в первом полугодии, 40% наблюдали рост такой активности в III-IV кварталах. Почти половина респондентов не преминули отметить, что риски растут уже два года подряд.

 

Из последствий кибератак наиболее существенными для представителей этой сферы являются финансовые потери (82%). На второе место 71% участников опроса поставили утечки пользовательских данных.

«В связи с переводом большинства услуг в онлайн люди все чаще совершают покупки в интернет-магазинах, оставляя там свои персональные данные, а значит, и проблема с утечками приобретает все большие масштабы, — комментирует Сергей Пасечник, директор по продажам Qrator Labs. — Интерес злоумышленников к цифровым данным возрастает, и тем сильнее страдает репутация компаний, допустивших утечки. Неудивительно, что в индустрии поднимается обеспокоенность этой проблемой, и компании начинают системно выстраивать специализированную защиту, позволяющую вычислять мошеннические действия».

При расстановке приоритетов по защите оказалось, что невнимательность пользователей и переходы по фишинговым ссылкам меньше беспокоят финансистов, чем безопасность новых элементов инфраструктуры — VPN-концентраторов. Угроза DDoS-атаки на шлюз, через который удаленные сотрудники получают доступ к рабочим местам, оказалась намного серьезнее, чем перспектива возможных потерь из-за тяжбы с клиентами, допустившими оплошность.

 

Свои ИБ-мероприятия 38% участников опроса в условиях кризиса планировали лишь на полгода вперед, 58% ориентировались на годовой период. Больше половины респондентов заявили, что бюджет, выделенный на защиту информации в 2020 году, оказался достаточным. Две трети финансовых организаций (74%) пока не планируют заменять свои средства защиты от атак, 12% собираются перейти на гибридное решение.

Примечательно, что схема дистанционной работы пришлась финансистам по вкусу. Около половины опрошенных хотят ее частично сохранить и в дальнейшем, а некоторые банки, сделавшие ставку на ИТ, планируют активно развивать этот формат.

Координаты французского авианосца попали в интернет через Strava

Координаты авианосца «Шарль де Голль», как выяснилось, можно было отслеживать в реальном времени. Для этого оказалось достаточно данных из фитнес-приложения Strava. По данным СМИ, один из офицеров авианосца использовал популярный сервис для отслеживания нагрузок во время пробежек по палубе.

Об этом инциденте сообщила газета Le Monde. При этом профиль упомянутого офицера, как отмечает издание, был открыт для всех пользователей.

В результате, пишет Le Monde, любой желающий мог видеть местоположение не только самого авианосца, но и всей сопровождающей его корабельной группы. И хотя сам факт нахождения этой группы в Средиземном море не является секретом, раскрытие точных координат издание назвало «опасной неосторожностью».

В комментарии Le Monde французское Министерство обороны назвало использование Strava с публичным профилем опасным нарушением дисциплины. Ведомство также пообещало принять дисциплинарные меры в отношении всех, кто будет уличён в подобной неосторожности.

При этом Strava уже не впервые оказывается в центре подобных историй. Ранее сервис критиковали за утечку чувствительной информации даже в случаях, когда пользователи настраивали приватные зоны.

Однако многие по-прежнему оставляют свои профили открытыми — по небрежности или просто по незнанию. Как оказалось, так иногда поступают даже сотрудники спецслужб. Именно таким образом ранее были деанонимизированы сотрудники шведской Säpo, отвечающие за охрану первых лиц государства, включая премьер-министра и членов королевской семьи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru