Вышел Google Chrome 90: пропатчена 0-day, HTTPS теперь по умолчанию

Вышел Google Chrome 90: пропатчена 0-day, HTTPS теперь по умолчанию

Вышел Google Chrome 90: пропатчена 0-day, HTTPS теперь по умолчанию

Вчера вечером по каналам обновлений прошла новая стабильная версия Google Chrome 90. Помимо различных усовершенствований по части обеспечения безопасности пользователей, браузер теперь предлагает новый кодировщик AV1, а протокол по умолчанию поменялся на HTTPS.

В общей сложности разработчики устранили в Chrome 90 37 уязвимостей, среди которых была и 0-day (её продемонстрировали на конкурсе Pwn2Own 2021).

Поскольку буквально на днях один из экспертов в области кибербезопасности опубликовал в Twitter информацию о баге в Chrome, Google немного задержала релиз версии 90, чтобы была возможность пропатчить опасную брешь.

Теперь бета-тестеры взялись «ковырять» Chrome 91, а версия Chrome 92 доступна в сборке Canary.

Одним из важных нововведений «юбилейного» релиза Chrome стала смена протокола по умолчанию. Теперь это HTTPS. Проще говоря, любой URL, который не содержит https:// или https://, будет сразу считаться HTTPS-соединением.

Если вы уже успели обновить браузер, можете протестировать это с разными ссылками. Раньше было так: если ввести в строке адрес вида example.com, Chrome пробовал подключиться через HTTP. Теперь же интернет-обозреватель по умолчанию всегда задействует безопасный протокол.

Здесь разработчики решили сразу две проблемы. Во-первых, использование HTTPS по умолчанию поможет повысить безопасность при веб-сёрфинге, а второй важный момент — более шустрая работа, поскольку теперь не будет происходить лишних редиректов с HTTP на HTTPS (многие сайты в настоящий момент перенаправляют пользователей с небезопасного протокола).

Google начала защищать Android 17 от будущих атак квантовых компьютеров

Google решила заранее подстелить соломку и начала внедрять в Android 17 механизмы постквантовой криптографии (PQC), рассчитанной на будущее, когда квантовые компьютеры смогут ломать привычные схемы шифрования заметно быстрее, чем классические системы.

Первые изменения компания обещает включить уже в следующей бета-версии Android 17, а затем, если всё пойдёт по плану, они доберутся и до финального релиза.

Проблема в том, что современная криптография во многом держится на математических задачах, которые обычным компьютерам крайне трудно решать без ключа. Но квантовые машины в перспективе могут изменить этот баланс. Именно поэтому Google решила не ждать момента, когда станет слишком поздно, а начать переход на новые стандарты заранее.

Судя по опубликованной информации, усиление защиты в Android 17 затронет сразу несколько важных уровней системы. Речь идёт о загрузчике, где появятся квантово-устойчивые цифровые подписи для защиты цепочки безопасной загрузки, а также об Android Keystore и механизмах удалённой аттестации, которые тоже переводят на архитектуру с поддержкой PQC.

Изменения затронут и приложения. Google собирается использовать квантово-устойчивые подписи для подтверждения целостности софта и обещает отдельно объяснить разработчикам, что им нужно будет сделать, чтобы их приложения и подписи тоже были готовы к этому переходу.

Напомним, не так давно мы рассуждали, какими должны быть стандарты постквантовой криптографии. У государственного института стандартов и технологий США (NIST) уже есть проекты нормативных требований по этой части.

В этом месяце также стало известно, что Google представила план, который должен защитить HTTPS-сертификаты в Chrome от будущих атак квантовых компьютеров и при этом не сломать интернет в процессе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru