Приложение Почта в macOS содержало 0-click уязвимость

Приложение Почта в macOS содержало 0-click уязвимость

Приложение Почта в macOS содержало 0-click уязвимость

Исследователь в области кибербезопасности опубликовал подробности уязвимости под идентификатором CVE-2020-9922, затрагивающей приложение «Почта» в операционной системе macOS. Эксплуатация подразумевает отправку жертве двух ZIP-вложений в письме.

В сущности, это 0-click брешь, позволяющая добавлять или модифицировать любой произвольный файл внутри песочницы приложения Apple «Почта». Таким образом, в умелых руках уязвимость становится вектором для самых разных типов кибератак.

По словам основателя и гендиректора SensorFu Микко Кенттала, успешная эксплуатация бага может открыть злоумышленнику доступ к конфиденциальной информации, а также позволить ему изменить настройки приложения «Почта» (включая установку редиректов).

Более того, дыру CVE-2020-9922 вполне можно использовать для червеобразных атак, в случае которых некие вредоносные файлы будут пересылаться за счёт самих жертв.

Поскольку Apple уже успела пропатчить уязвимость с выходом macOS Mojave 10.14.6, macOS High Sierra 10.13.6 и macOS Catalina 10.15.5, специалист опубликовал технические подробности бага.

Интересно, что Кенттала обнаружил CVE-2020-9922, отправляя текстовые сообщения и системные вызовы приложению «Почта». Эксперт быстро понял, что у софта есть занятная функция, позволяющая распаковывать вложения, автоматически упакованные другим почтовым клиентом.

Позже Микко понял, что часть распакованных файлов остаётся во временной директории, выполняющей сразу несколько функций. Другими словами, потенциальный злоумышленник может создать точку опоры для дальнейшей атаки.

Для эксплуатации преступнику достаточно будет отправить жертве два ZIP-архива, которые автоматически распакует приложение «Почта». CVE-2020-9922 получила 6,5 баллов по шкале CVSS — средняя степень опасности.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru