Приложение Почта в macOS содержало 0-click уязвимость

Приложение Почта в macOS содержало 0-click уязвимость

Приложение Почта в macOS содержало 0-click уязвимость

Исследователь в области кибербезопасности опубликовал подробности уязвимости под идентификатором CVE-2020-9922, затрагивающей приложение «Почта» в операционной системе macOS. Эксплуатация подразумевает отправку жертве двух ZIP-вложений в письме.

В сущности, это 0-click брешь, позволяющая добавлять или модифицировать любой произвольный файл внутри песочницы приложения Apple «Почта». Таким образом, в умелых руках уязвимость становится вектором для самых разных типов кибератак.

По словам основателя и гендиректора SensorFu Микко Кенттала, успешная эксплуатация бага может открыть злоумышленнику доступ к конфиденциальной информации, а также позволить ему изменить настройки приложения «Почта» (включая установку редиректов).

Более того, дыру CVE-2020-9922 вполне можно использовать для червеобразных атак, в случае которых некие вредоносные файлы будут пересылаться за счёт самих жертв.

Поскольку Apple уже успела пропатчить уязвимость с выходом macOS Mojave 10.14.6, macOS High Sierra 10.13.6 и macOS Catalina 10.15.5, специалист опубликовал технические подробности бага.

Интересно, что Кенттала обнаружил CVE-2020-9922, отправляя текстовые сообщения и системные вызовы приложению «Почта». Эксперт быстро понял, что у софта есть занятная функция, позволяющая распаковывать вложения, автоматически упакованные другим почтовым клиентом.

Позже Микко понял, что часть распакованных файлов остаётся во временной директории, выполняющей сразу несколько функций. Другими словами, потенциальный злоумышленник может создать точку опоры для дальнейшей атаки.

Для эксплуатации преступнику достаточно будет отправить жертве два ZIP-архива, которые автоматически распакует приложение «Почта». CVE-2020-9922 получила 6,5 баллов по шкале CVSS — средняя степень опасности.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru