GitHub расследует криптоджекинг в своем облаке

GitHub расследует криптоджекинг в своем облаке

GitHub расследует криптоджекинг в своем облаке

Хостер ИТ-проектов GitHub проводит расследование попыток вовлечения его серверов в добычу криптовалюты. Атаки на облачную инфраструктуру веб-сервиса в рамках криптоджекинг-кампании наблюдаются с осени; для внедрения и запуска майнера злоумышленники используют GitHub Actions.

Функция  GitHub Actions позволяет разработчикам программного обеспечения автоматизировать рабочий процесс. Это дополнительное удобство обеспечивает автозапуск выполнения задач; триггером при этом является то или иное событие в репозитории — пушинг кода, создание релиза, открытие проблемы через баг-трекер и т. п.

Как стало известно The Record, использовать серверы GitHub для майнинга пытается как минимум одна преступная группа. Отыскав репозиторий с активным GitHub Actions, злоумышленники создают форк, добавляют в код вредоносное действие и создают пул-запрос на включение внесенных изменений в исходник.

Примечательно, что схема атаки не требует положительной реакции от законного владельца репозитория. Для загрузки и запуска криптомайнера достаточно подать пул-запрос, и системы GitHub считают код, добавленный злоумышленником, а также обеспечат развертывание виртуальной машины, которая загрузит и запустит на сервере криптомайнер.

По всей видимости, авторы криптоджекинг-кампании сделали ставку на разработчиков, использующих GitHub Actions для тестирования кода в облаке GitHub. Все входящие пул-запросы при этом автоматически принимаются и включаются в программу тестирования.

Источник The Record также сообщил, что в ходе одной атаки он насчитал до 100 майнеров, запущенных на серверах GitHub. Более того, регистрируя учетные записи, злоумышленники иногда их используют для создания сотен пул-запросов с вредоносным кодом. К сожалению, блокировка аккаунтов в данном случае мало помогала — авторы атак тут же открывали новые.

Признаков иного вмешательства в проекты законных пользователей веб-сервиса пока не выявлено. На данный момент атакующие сосредоточены лишь на использовании облачной инфраструктуры GitHub для майнинга криптовалюты.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru