GitHub расследует криптоджекинг в своем облаке

GitHub расследует криптоджекинг в своем облаке

GitHub расследует криптоджекинг в своем облаке

Хостер ИТ-проектов GitHub проводит расследование попыток вовлечения его серверов в добычу криптовалюты. Атаки на облачную инфраструктуру веб-сервиса в рамках криптоджекинг-кампании наблюдаются с осени; для внедрения и запуска майнера злоумышленники используют GitHub Actions.

Функция  GitHub Actions позволяет разработчикам программного обеспечения автоматизировать рабочий процесс. Это дополнительное удобство обеспечивает автозапуск выполнения задач; триггером при этом является то или иное событие в репозитории — пушинг кода, создание релиза, открытие проблемы через баг-трекер и т. п.

Как стало известно The Record, использовать серверы GitHub для майнинга пытается как минимум одна преступная группа. Отыскав репозиторий с активным GitHub Actions, злоумышленники создают форк, добавляют в код вредоносное действие и создают пул-запрос на включение внесенных изменений в исходник.

Примечательно, что схема атаки не требует положительной реакции от законного владельца репозитория. Для загрузки и запуска криптомайнера достаточно подать пул-запрос, и системы GitHub считают код, добавленный злоумышленником, а также обеспечат развертывание виртуальной машины, которая загрузит и запустит на сервере криптомайнер.

По всей видимости, авторы криптоджекинг-кампании сделали ставку на разработчиков, использующих GitHub Actions для тестирования кода в облаке GitHub. Все входящие пул-запросы при этом автоматически принимаются и включаются в программу тестирования.

Источник The Record также сообщил, что в ходе одной атаки он насчитал до 100 майнеров, запущенных на серверах GitHub. Более того, регистрируя учетные записи, злоумышленники иногда их используют для создания сотен пул-запросов с вредоносным кодом. К сожалению, блокировка аккаунтов в данном случае мало помогала — авторы атак тут же открывали новые.

Признаков иного вмешательства в проекты законных пользователей веб-сервиса пока не выявлено. На данный момент атакующие сосредоточены лишь на использовании облачной инфраструктуры GitHub для майнинга криптовалюты.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru