В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

Компания VMware пропатчила две уязвимости в платформе vRealize Operations и выпустила обновления для затронутых продуктов. Одна из новых проблем позволяет получить учетные данные администратора в обход аутентификации и без взаимодействия с пользователем.

Продукт vRealize Operations предназначен для автоматизации управления ИТ-процессами в частных, гибридных и многооблачных средах. Он обеспечивает централизованное обнаружение, мониторинг и устранение неполадок с использованием технологий искусственного интеллекта и предоставляется в пользование в виде локального решения или как услуга (SaaS).

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-21975, представляет собой возможность подмены запросов на стороне сервера (Server Side Request Forgery). Она кроется в vRealize Operations Manager API и при наличии сетевого доступа к интерфейсу позволяет украсть идентификаторы админа через SSRF-атаку. Степень опасности проблемы VMware оценила как высокую (8,6 балла по шкале CVSS).

Эксплойт второй уязвимости в API-интерфейсе vRealize Operations Manager (CVE-2021-21983) требует авторизации и в случае успеха позволяет по сети записать любой файл в произвольное место в системе. Проблема получила 7,2 балла по CVSS.

Обе бреши обнаружил эксперт Positive Technologies Егор Димитренко. Их наличие подтверждено для vRealize Operations Manager веток 7.5, 8.0, 8.1, 8.2 и 8.3; VMware Cloud Foundation (vROps) версий 3 и 4, а также vRealize Suite Lifecycle Manager (vROps) версии 8. Патчи уже доступны для всех затронутых продуктов.

Если обновление по каким-то причинам откладывается, можно в качестве альтернативы привнести изменения в настройки модуля аналитики CaSA, следуя инструкциям VMware:

  • отыскать на каждом узле кластера vRealize Operations файл casa-security-context.xml;
  • удалить из него строку конфигурации <sec:http pattern="/nodes/thumbprints" security='none'/>
  • вновь запустить сервис CaSA.

Разработчик заверил, что функциональность продукта от этого не пострадает.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru