В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

Компания VMware пропатчила две уязвимости в платформе vRealize Operations и выпустила обновления для затронутых продуктов. Одна из новых проблем позволяет получить учетные данные администратора в обход аутентификации и без взаимодействия с пользователем.

Продукт vRealize Operations предназначен для автоматизации управления ИТ-процессами в частных, гибридных и многооблачных средах. Он обеспечивает централизованное обнаружение, мониторинг и устранение неполадок с использованием технологий искусственного интеллекта и предоставляется в пользование в виде локального решения или как услуга (SaaS).

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-21975, представляет собой возможность подмены запросов на стороне сервера (Server Side Request Forgery). Она кроется в vRealize Operations Manager API и при наличии сетевого доступа к интерфейсу позволяет украсть идентификаторы админа через SSRF-атаку. Степень опасности проблемы VMware оценила как высокую (8,6 балла по шкале CVSS).

Эксплойт второй уязвимости в API-интерфейсе vRealize Operations Manager (CVE-2021-21983) требует авторизации и в случае успеха позволяет по сети записать любой файл в произвольное место в системе. Проблема получила 7,2 балла по CVSS.

Обе бреши обнаружил эксперт Positive Technologies Егор Димитренко. Их наличие подтверждено для vRealize Operations Manager веток 7.5, 8.0, 8.1, 8.2 и 8.3; VMware Cloud Foundation (vROps) версий 3 и 4, а также vRealize Suite Lifecycle Manager (vROps) версии 8. Патчи уже доступны для всех затронутых продуктов.

Если обновление по каким-то причинам откладывается, можно в качестве альтернативы привнести изменения в настройки модуля аналитики CaSA, следуя инструкциям VMware:

  • отыскать на каждом узле кластера vRealize Operations файл casa-security-context.xml;
  • удалить из него строку конфигурации <sec:http pattern="/nodes/thumbprints" security='none'/>
  • вновь запустить сервис CaSA.

Разработчик заверил, что функциональность продукта от этого не пострадает.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru