В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

В vRealize Operations устранили баг, грозивший кражей админ-пароля

Компания VMware пропатчила две уязвимости в платформе vRealize Operations и выпустила обновления для затронутых продуктов. Одна из новых проблем позволяет получить учетные данные администратора в обход аутентификации и без взаимодействия с пользователем.

Продукт vRealize Operations предназначен для автоматизации управления ИТ-процессами в частных, гибридных и многооблачных средах. Он обеспечивает централизованное обнаружение, мониторинг и устранение неполадок с использованием технологий искусственного интеллекта и предоставляется в пользование в виде локального решения или как услуга (SaaS).

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-21975, представляет собой возможность подмены запросов на стороне сервера (Server Side Request Forgery). Она кроется в vRealize Operations Manager API и при наличии сетевого доступа к интерфейсу позволяет украсть идентификаторы админа через SSRF-атаку. Степень опасности проблемы VMware оценила как высокую (8,6 балла по шкале CVSS).

Эксплойт второй уязвимости в API-интерфейсе vRealize Operations Manager (CVE-2021-21983) требует авторизации и в случае успеха позволяет по сети записать любой файл в произвольное место в системе. Проблема получила 7,2 балла по CVSS.

Обе бреши обнаружил эксперт Positive Technologies Егор Димитренко. Их наличие подтверждено для vRealize Operations Manager веток 7.5, 8.0, 8.1, 8.2 и 8.3; VMware Cloud Foundation (vROps) версий 3 и 4, а также vRealize Suite Lifecycle Manager (vROps) версии 8. Патчи уже доступны для всех затронутых продуктов.

Если обновление по каким-то причинам откладывается, можно в качестве альтернативы привнести изменения в настройки модуля аналитики CaSA, следуя инструкциям VMware:

  • отыскать на каждом узле кластера vRealize Operations файл casa-security-context.xml;
  • удалить из него строку конфигурации <sec:http pattern="/nodes/thumbprints" security='none'/>
  • вновь запустить сервис CaSA.

Разработчик заверил, что функциональность продукта от этого не пострадает.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru