Solar JSOC выявил двукратный рост кибератак на КИИ через подрядчиков

Solar JSOC выявил двукратный рост кибератак на КИИ через подрядчиков

Solar JSOC выявил двукратный рост кибератак на КИИ через подрядчиков

Специалисты центра мониторинга и реагирования на киберинциденты Solar JSOC, принадлежащего компании «Ростелеком-Солар», отметил двукратный рост числа атак на критическую информационную инфраструктуру (КИИ) через подрядчиков.

За 2020 год Solar JSOC выявил и заблокировал почти 2 млн атак, и этот результат на 73% превысил аналогичные показатели 2019 года. Отличительной особенностью прошлогодних атак стало использование supply chain, то есть проникновение через инфраструктуру подрядчика.

Причём аналитики отмечают достаточно пугающую тенденцию: количество кибератак через подрядчика увеличилось аж в два раза. По сути, использование supply chain стало самым эффективным способом проникновения в критически важные системы.

С помощью подрядчиков киберпреступники «нападали» на государственный сектор, объекты КИИ и крупнейшие федеральные организации. В качестве примера специалисты приводят недавнюю атаку на SolarWinds, в результате которой пострадали Microsoft, Cisco, FireEye и другие корпорации.

А ведь уязвимости в софте подрядчика продолжают обнаруживать и по сей день. Это значит, что подобные масштабные взломы могут легко повториться в будущем, особенно учитывая хорошо подготовленные операции киберпреступников-профессионалов.

Эксперты Solar JSOC также напомнили, что организации всё чаще отдают на аутсорсинг часть внутренних процессов. К сожалению, зачастую проседает мониторинг собственной инфраструктуры, а также практически не контролируются точки подключения сторонних компаний. Именно такой расклад привёл к тем результатам, которые получил центр мониторинга и реагирования на кибератаки компании «Ростелеком-Солар».

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru