Solar JSOC выявил двукратный рост кибератак на КИИ через подрядчиков

Solar JSOC выявил двукратный рост кибератак на КИИ через подрядчиков

Специалисты центра мониторинга и реагирования на киберинциденты Solar JSOC, принадлежащего компании «Ростелеком-Солар», отметил двукратный рост числа атак на критическую информационную инфраструктуру (КИИ) через подрядчиков.

За 2020 год Solar JSOC выявил и заблокировал почти 2 млн атак, и этот результат на 73% превысил аналогичные показатели 2019 года. Отличительной особенностью прошлогодних атак стало использование supply chain, то есть проникновение через инфраструктуру подрядчика.

Причём аналитики отмечают достаточно пугающую тенденцию: количество кибератак через подрядчика увеличилось аж в два раза. По сути, использование supply chain стало самым эффективным способом проникновения в критически важные системы.

С помощью подрядчиков киберпреступники «нападали» на государственный сектор, объекты КИИ и крупнейшие федеральные организации. В качестве примера специалисты приводят недавнюю атаку на SolarWinds, в результате которой пострадали Microsoft, Cisco, FireEye и другие корпорации.

А ведь уязвимости в софте подрядчика продолжают обнаруживать и по сей день. Это значит, что подобные масштабные взломы могут легко повториться в будущем, особенно учитывая хорошо подготовленные операции киберпреступников-профессионалов.

Эксперты Solar JSOC также напомнили, что организации всё чаще отдают на аутсорсинг часть внутренних процессов. К сожалению, зачастую проседает мониторинг собственной инфраструктуры, а также практически не контролируются точки подключения сторонних компаний. Именно такой расклад привёл к тем результатам, которые получил центр мониторинга и реагирования на кибератаки компании «Ростелеком-Солар».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru