Российские компании адаптировались: ущерб от утечек данных снижается

Российские компании адаптировались: ущерб от утечек данных снижается

Российские компании адаптировались: ущерб от утечек данных снижается

Второе полугодие 2020 года отметилось для российских компаний меньшими финансовыми потерями из-за утечек информации. По данным аналитиков компании «Крок», за первое полугодие различные сливы нанесли ущерб в 1,8 миллиардов рублей, а за другие шесть месяцев этот показатель составил 1,2 млрд руб.

Специалисты считают, что изменения стали следствием более продуманной безопасности удалённой работы. С приходом пандемии COVID-19 организации не сразу нащупали новую стратегию, но уже во втором полугодии им удалось улучшить защиту дистанционных сотрудников.

Тем не менее эксперты «Крок» подчеркнули, что на сегодняшний день большинство жертв утечек данных узнают о компрометации слишком поздно — когда все сведения уже выставлены на продажу.

Согласно результатам исследования «Крок», с которыми ознакомился «КоммерсантЪ», за весь 2020 год сумма ущерба от утечек данных превысила 3 миллиарда рублей. Однако прослеживается и положительная тенденция: финансовые потери постепенно снижаются.

Звучит логично, поскольку компании начинают постепенно адаптироваться к новым условиям работы. Сейчас уже никого не напугаешь необходимостью организовать удалённое рабочее место и максимально обезопасить дистанционное подключение.

К слову, снижение суммы ущерба за второе полугодие 2020 года подтверждают и другие специалисты. Например, в InfoWatch зафиксировали 22-процентный спад числа утечек по вине сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru