R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ

R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ

R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ

Компания R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ. Продукт помогает субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) выстроить прозрачный процесс обеспечения соответствия требованиям Федерального Закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» от 26.07.2017 №187-ФЗ. Анонс состоялся на конференции «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов», проходившей в Москве 17 и 18 марта 2021 года.

Федеральный закон №187-ФЗ определяет основные понятия и принципы обеспечения безопасности КИИ для ее устойчивой работы во время компьютерных атак, а также предписывает владельцам объектов КИИ необходимость подключения к системе ГосСОПКА для информирования об обнаружении, предупреждении и ликвидации последствий компьютерных атак.

Реализация положений закона постепенно продвигается, однако многие субъекты КИИ испытывают сложности. Среди основных проблем организации отмечают нехватку персонала и трудоемкость процесса категорирования. Субъектам КИИ необходимо собрать и обработать колоссальный объем информации. В большинстве случаев это осуществляется вручную, что ведет к ошибкам, которые трудно найти и исправить. Если сведения хранятся только на бумажных носителях, возникает риск утери данных.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13 апреля 2019 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2018 г. N 127", субъекты КИИ должны были утвердить перечни объектов КИИ, подлежащих категорированию, до 1 сентября 2019 г. Максимальный срок категорирования объектов КИИ не должен превышать одного года со дня утверждения этого перечня. По данным ФСТЭК России, озвученным в феврале 2021 в рамках форума «Кибербезопасность – наши дни. Промышленные технологии», процесс категорирования завершили от 1,5% до 50-60 % субъектов КИИ, в зависимости от отрасли. При этом со второго полугодия текущего года регулятор начнет проводить проверки.

«Мы предлагаем клиентам программный комплекс, в котором собраны самые необходимые функции, чтобы выстроить понятный и прозрачный процесс категорирования объектов КИИ и обеспечения их соответствия 187-ФЗ. Как известно, категорирование – это одна из важных задач, но выполнение требований закона на этом не заканчивается. Субъект КИИ должен обеспечить защиту своих значимых объектов, в соответствии с категорией значимости, а также подключиться к ГосСОПКА для уведомления о компьютерных инцидентах, – отметил Игорь Сметанев, коммерческий директор R-Vision. – Наши заказчики уже успели оценить преимущества работы в единой автоматизированной системе для выполнения данных задач. Это компании федерального и регионального масштаба, представляющие телеком, ТЭК, металлургию, химическую промышленность и другие отрасли, подпадающие под действие 187-ФЗ».

R-Vision КИИ существенно упрощает проведение процедуры категорирования, позволяя подойти к ней поэтапно и автоматизировать ряд задач, начиная от формирования комиссии по категорированию и заканчивая подготовкой необходимых документов для предоставления во ФСТЭК России. В продукте доступны функции, позволяющие провести оценку актуальности угроз, сформировать модель угроз и нарушителей. Категория значимости объектов КИИ рассчитывается автоматически, на основании введенных оценок для показателей значимости. В случае, если тот или иной показатель не применим к объекту КИИ, эксперт может внести в систему обоснование. Данные и результаты категорирования сохраняются, что позволяет быстро проводить процедуру пересмотра категории значимости, которая необходима каждые пять лет.

Если категорирование уже проведено, в R-Vision КИИ можно импортировать сведения из электронных таблиц или баз данных, чтобы выстроить дальнейшие шаги по обеспечению соответствия требованиям 187-ФЗ.

По завершении категорирования организациям нужно оценить достаточность существующих мер безопасности и усовершенствовать их при необходимости. Для каждого объекта КИИ система автоматически сформирует перечень актуальных для него требований, согласно приказу ФСТЭК №239. Таким образом можно провести аудит на соблюдение этих требований, сформировать список замечаний и план мероприятий по их устранению и автоматически подготовить Акт проверки объекта КИИ.

Если ранее возможности по категорированию, моделированию угроз и проведению аудита на соответствие требованиям Приказа ФСТЭК №239 можно было приобрести как дополнение к платформе R-Vision SGRC, то теперь разработчик предлагает эти функции в рамках отдельного комплекса R-Vision КИИ. Его возможности также включают управление активами, проведение инвентаризации ИТ-инфраструктуры, учет компьютерных инцидентов и возможность двустороннего взаимодействия с НКЦКИ, которое предполагает отправку сведений по выбранным инцидентам в систему ГосСОПКА и получение от НКЦКИ ответных сообщений, данных об угрозах, атаках и уязвимостях.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru