R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ

R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ

R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ

Компания R-Vision представила программный комплекс R-Vision КИИ. Продукт помогает субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) выстроить прозрачный процесс обеспечения соответствия требованиям Федерального Закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» от 26.07.2017 №187-ФЗ. Анонс состоялся на конференции «Информационная безопасность АСУ ТП критически важных объектов», проходившей в Москве 17 и 18 марта 2021 года.

Федеральный закон №187-ФЗ определяет основные понятия и принципы обеспечения безопасности КИИ для ее устойчивой работы во время компьютерных атак, а также предписывает владельцам объектов КИИ необходимость подключения к системе ГосСОПКА для информирования об обнаружении, предупреждении и ликвидации последствий компьютерных атак.

Реализация положений закона постепенно продвигается, однако многие субъекты КИИ испытывают сложности. Среди основных проблем организации отмечают нехватку персонала и трудоемкость процесса категорирования. Субъектам КИИ необходимо собрать и обработать колоссальный объем информации. В большинстве случаев это осуществляется вручную, что ведет к ошибкам, которые трудно найти и исправить. Если сведения хранятся только на бумажных носителях, возникает риск утери данных.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13 апреля 2019 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2018 г. N 127", субъекты КИИ должны были утвердить перечни объектов КИИ, подлежащих категорированию, до 1 сентября 2019 г. Максимальный срок категорирования объектов КИИ не должен превышать одного года со дня утверждения этого перечня. По данным ФСТЭК России, озвученным в феврале 2021 в рамках форума «Кибербезопасность – наши дни. Промышленные технологии», процесс категорирования завершили от 1,5% до 50-60 % субъектов КИИ, в зависимости от отрасли. При этом со второго полугодия текущего года регулятор начнет проводить проверки.

«Мы предлагаем клиентам программный комплекс, в котором собраны самые необходимые функции, чтобы выстроить понятный и прозрачный процесс категорирования объектов КИИ и обеспечения их соответствия 187-ФЗ. Как известно, категорирование – это одна из важных задач, но выполнение требований закона на этом не заканчивается. Субъект КИИ должен обеспечить защиту своих значимых объектов, в соответствии с категорией значимости, а также подключиться к ГосСОПКА для уведомления о компьютерных инцидентах, – отметил Игорь Сметанев, коммерческий директор R-Vision. – Наши заказчики уже успели оценить преимущества работы в единой автоматизированной системе для выполнения данных задач. Это компании федерального и регионального масштаба, представляющие телеком, ТЭК, металлургию, химическую промышленность и другие отрасли, подпадающие под действие 187-ФЗ».

R-Vision КИИ существенно упрощает проведение процедуры категорирования, позволяя подойти к ней поэтапно и автоматизировать ряд задач, начиная от формирования комиссии по категорированию и заканчивая подготовкой необходимых документов для предоставления во ФСТЭК России. В продукте доступны функции, позволяющие провести оценку актуальности угроз, сформировать модель угроз и нарушителей. Категория значимости объектов КИИ рассчитывается автоматически, на основании введенных оценок для показателей значимости. В случае, если тот или иной показатель не применим к объекту КИИ, эксперт может внести в систему обоснование. Данные и результаты категорирования сохраняются, что позволяет быстро проводить процедуру пересмотра категории значимости, которая необходима каждые пять лет.

Если категорирование уже проведено, в R-Vision КИИ можно импортировать сведения из электронных таблиц или баз данных, чтобы выстроить дальнейшие шаги по обеспечению соответствия требованиям 187-ФЗ.

По завершении категорирования организациям нужно оценить достаточность существующих мер безопасности и усовершенствовать их при необходимости. Для каждого объекта КИИ система автоматически сформирует перечень актуальных для него требований, согласно приказу ФСТЭК №239. Таким образом можно провести аудит на соблюдение этих требований, сформировать список замечаний и план мероприятий по их устранению и автоматически подготовить Акт проверки объекта КИИ.

Если ранее возможности по категорированию, моделированию угроз и проведению аудита на соответствие требованиям Приказа ФСТЭК №239 можно было приобрести как дополнение к платформе R-Vision SGRC, то теперь разработчик предлагает эти функции в рамках отдельного комплекса R-Vision КИИ. Его возможности также включают управление активами, проведение инвентаризации ИТ-инфраструктуры, учет компьютерных инцидентов и возможность двустороннего взаимодействия с НКЦКИ, которое предполагает отправку сведений по выбранным инцидентам в систему ГосСОПКА и получение от НКЦКИ ответных сообщений, данных об угрозах, атаках и уязвимостях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Протекторы скрывают около 40% уязвимостей в Android-приложениях

Специалисты Positive Technologies провели исследование и выяснили, насколько протекторы помогают скрывать уязвимости и защитные механизмы в Android-приложениях. Для анализа использовали собственный сервис защиты от реверс-инжиниринга, который позволил оценить, как меняется доступность кода для анализа злоумышленниками.

Android остаётся самой распространённой мобильной платформой в мире — ей пользуются около 75% рынка, по данным Statcounter.

Открытость системы и свободный доступ к APK-файлам упрощают реверс-инжиниринг: раскрытие логики работы приложений, поиск ошибок, копирование функциональности и извлечение чувствительных данных.

В исследуемых приложениях специалисты обнаружили более 50 потенциальных уязвимостей разного уровня риска. После применения протектора количество обнаруживаемых ошибок снизилось примерно на 40%.

Наиболее заметное уменьшение пришлось на уязвимости высокого уровня риска — минус 67%. Уязвимостей со средним уровнем риска стало меньше на четверть, а дефектов, которые могли косвенно повлиять на безопасность, — почти на 80%.

Результат оказался разным для разных категорий приложений. Лидером по снижению числа видимых уязвимостей стали сервисы доставки еды — минус 46%. Далее идут приложения для путешествий и транспорта, а также маркетплейсы — по 38%. Примерно треть уязвимостей удалось скрыть в приложениях из сфер развлечений, телекоммуникаций, финансов и платежей.

Интересный эффект наблюдался и в области скрытия защитных техник. После применения протектора количество «видимых» мер безопасности, которые можно обнаружить с помощью сканера, сократилось на 67%. Это означает, что защитные механизмы стало сложнее распознать, а значит — сложнее заранее подготовить способы их обхода.

Также уменьшилось количество обнаруживаемых ключей доступа, токенов и других чувствительных данных — в среднем на 71%. Максимальный эффект наблюдался у приложений категории «Инструменты и утилиты».

По результатам анализа, использование техник защиты от запуска в виртуальных машинах оказалось скрыто в 98% случаев. Механизмы защиты от отладки — в 91%.

Для обфускации и защит от дизассемблирования снижение заметности было менее выраженным, на 32% и 21% соответственно.

Исследование показывает, что даже когда разработчики внедряют защитные механизмы, они могут быть распознаны при статическом анализе. Протекторы позволяют скрыть детали реализации и усложнить злоумышленникам задачу по изучению внутренней логики приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru