В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости

В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости

В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости

В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости, которые в связке позволяют потенциальному злоумышленнику удалённо выполнить вредоносный код. При этом для успешной атаки не требуется доступ к аккаунту с большими правами.

О дырах стало известно благодаря двум независимым исследователям в области кибербезопасности — Симону Сканнеллу и Карлу Смиту. Команда разработчиков MyBB получила информацию об уязвимостях 22 февраля, а уже 10 марта вышло обновление под номером 1.8.26 с патчем.

Напомним, что MyBB, ранее носивший имена MyBBoard и MyBulletinBoard, представляет собой бесплатный веб-форум, разработанный с помощью PHP и MySQL. Первая из обнаруженных в нём брешей (CVE-2021-27889) затрагивает процесс парсинга сообщения с URL (по сути, XSS-уязвимость).

С помощью CVE-2021-27889 любой пользователь, не располагающий высокими привилегиями, может внедрить XSS-пейлоад в посты, топики и даже личные сообщения на форуме под управлением MyBB.

«Уязвимость можно использовать достаточно легко, просто сохранив специально созданное вредоносное MyCode-сообщение на сервере. При этом потребуется лишь минимальное взаимодействие с пользователем», — пишут сами разработчики.

Другая брешь, допускающая SQL-инъекцию, получила идентификатор CVE-2021-27890. Она содержится в функции управления темами, которой оснащён веб-форум. Использовать этот баг можно в том случае, если администратор с соответствующими правами импортирует специально созданную вредоносную тему.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru