В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости

В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости

В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости

В бесплатном веб-форуме MyBB нашли две критические уязвимости, которые в связке позволяют потенциальному злоумышленнику удалённо выполнить вредоносный код. При этом для успешной атаки не требуется доступ к аккаунту с большими правами.

О дырах стало известно благодаря двум независимым исследователям в области кибербезопасности — Симону Сканнеллу и Карлу Смиту. Команда разработчиков MyBB получила информацию об уязвимостях 22 февраля, а уже 10 марта вышло обновление под номером 1.8.26 с патчем.

Напомним, что MyBB, ранее носивший имена MyBBoard и MyBulletinBoard, представляет собой бесплатный веб-форум, разработанный с помощью PHP и MySQL. Первая из обнаруженных в нём брешей (CVE-2021-27889) затрагивает процесс парсинга сообщения с URL (по сути, XSS-уязвимость).

С помощью CVE-2021-27889 любой пользователь, не располагающий высокими привилегиями, может внедрить XSS-пейлоад в посты, топики и даже личные сообщения на форуме под управлением MyBB.

«Уязвимость можно использовать достаточно легко, просто сохранив специально созданное вредоносное MyCode-сообщение на сервере. При этом потребуется лишь минимальное взаимодействие с пользователем», — пишут сами разработчики.

Другая брешь, допускающая SQL-инъекцию, получила идентификатор CVE-2021-27890. Она содержится в функции управления темами, которой оснащён веб-форум. Использовать этот баг можно в том случае, если администратор с соответствующими правами импортирует специально созданную вредоносную тему.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru