Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники используют новую схему для развода доверчивых россиян, на этот раз стараясь взять откровенной наглостью и напором. Рассылая «бонусы» от государства, злоумышленники не оставляют гражданам права проигнорировать их поступление.

О новой легенде преступников рассказала Евгения Лазарева, возглавляющая проект ОНФ «За права заемщиков». По словам Лазаревой, мошенники рассылают СМС-сообщения, в которых граждан уведомляют о поступлении неких «бонусов» от государства.

Далее в ход идут методы запугивания: злоумышленники угрожают жертве уголовным преследованием и судом, если она не перейдёт по определённой ссылке. URL якобы нужно воспользоваться для того, чтобы «подтвердить легитимность получения бонуса».

«Если гражданин отказывается соблюдать требования, мошенники обещают инициировать судебное разбирательство и даже возбудить уголовное дело за незаконное обогащение», — рассказала Лазарева изданию «РИА Новости».

По ссылке испуганный пользователь видит веб-страницу, замаскированную под легитимный ресурс какого-либо ведомства. На фишинговом сайте злоумышленники пытаются собрать персональные данные гражданина и информацию о его банковской карте.

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников:

«Ранее мошенники уже использовали подобную схему, но действовали через социальные сети. Со временем администрации соцсетей научились выявлять и блокировать мошеннические сообщения, поэтому злоумышленники переориентировались на СМС-рассылку.

Сегодня такой прием, как социальная инженерия, составляет порядка 70% от всех эпизодов мошенничества. В большинстве случаев помогает логика и здравый смысл. Например, если вы не обращались в ту или иную организацию с официальным запросом, то не стоит ждать каких-то бонусов. В том случае, если вы действительно ждете бонусных выплат, то не поленитесь проверить информацию, перезвонив в ту инстанцию, где оформляли заявление».

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru