Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники используют новую схему для развода доверчивых россиян, на этот раз стараясь взять откровенной наглостью и напором. Рассылая «бонусы» от государства, злоумышленники не оставляют гражданам права проигнорировать их поступление.

О новой легенде преступников рассказала Евгения Лазарева, возглавляющая проект ОНФ «За права заемщиков». По словам Лазаревой, мошенники рассылают СМС-сообщения, в которых граждан уведомляют о поступлении неких «бонусов» от государства.

Далее в ход идут методы запугивания: злоумышленники угрожают жертве уголовным преследованием и судом, если она не перейдёт по определённой ссылке. URL якобы нужно воспользоваться для того, чтобы «подтвердить легитимность получения бонуса».

«Если гражданин отказывается соблюдать требования, мошенники обещают инициировать судебное разбирательство и даже возбудить уголовное дело за незаконное обогащение», — рассказала Лазарева изданию «РИА Новости».

По ссылке испуганный пользователь видит веб-страницу, замаскированную под легитимный ресурс какого-либо ведомства. На фишинговом сайте злоумышленники пытаются собрать персональные данные гражданина и информацию о его банковской карте.

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников:

«Ранее мошенники уже использовали подобную схему, но действовали через социальные сети. Со временем администрации соцсетей научились выявлять и блокировать мошеннические сообщения, поэтому злоумышленники переориентировались на СМС-рассылку.

Сегодня такой прием, как социальная инженерия, составляет порядка 70% от всех эпизодов мошенничества. В большинстве случаев помогает логика и здравый смысл. Например, если вы не обращались в ту или иную организацию с официальным запросом, то не стоит ждать каких-то бонусов. В том случае, если вы действительно ждете бонусных выплат, то не поленитесь проверить информацию, перезвонив в ту инстанцию, где оформляли заявление».

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru