Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники угрожают россиянам уголовкой за незаконное обогащение

Мошенники используют новую схему для развода доверчивых россиян, на этот раз стараясь взять откровенной наглостью и напором. Рассылая «бонусы» от государства, злоумышленники не оставляют гражданам права проигнорировать их поступление.

О новой легенде преступников рассказала Евгения Лазарева, возглавляющая проект ОНФ «За права заемщиков». По словам Лазаревой, мошенники рассылают СМС-сообщения, в которых граждан уведомляют о поступлении неких «бонусов» от государства.

Далее в ход идут методы запугивания: злоумышленники угрожают жертве уголовным преследованием и судом, если она не перейдёт по определённой ссылке. URL якобы нужно воспользоваться для того, чтобы «подтвердить легитимность получения бонуса».

«Если гражданин отказывается соблюдать требования, мошенники обещают инициировать судебное разбирательство и даже возбудить уголовное дело за незаконное обогащение», — рассказала Лазарева изданию «РИА Новости».

По ссылке испуганный пользователь видит веб-страницу, замаскированную под легитимный ресурс какого-либо ведомства. На фишинговом сайте злоумышленники пытаются собрать персональные данные гражданина и информацию о его банковской карте.

Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников:

«Ранее мошенники уже использовали подобную схему, но действовали через социальные сети. Со временем администрации соцсетей научились выявлять и блокировать мошеннические сообщения, поэтому злоумышленники переориентировались на СМС-рассылку.

Сегодня такой прием, как социальная инженерия, составляет порядка 70% от всех эпизодов мошенничества. В большинстве случаев помогает логика и здравый смысл. Например, если вы не обращались в ту или иную организацию с официальным запросом, то не стоит ждать каких-то бонусов. В том случае, если вы действительно ждете бонусных выплат, то не поленитесь проверить информацию, перезвонив в ту инстанцию, где оформляли заявление».

Работодатели жалуются на дипломированную беспомощность из-за ИИ

Широкое распространение технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к тому, что многие выпускники вузов не могут выполнять служебные обязанности без нейросетевых инструментов. При этом у них часто отсутствует базовое понимание знаний, которые они получили во время обучения.

О такой тенденции рассказал управляющий партнёр агентства по подбору кадров «А2» Алексей Чихачев в интервью ВГТРК. По его словам, у этого явления пока нет общепринятого названия, а сам он называет его «дипломированной беспомощностью».

«К нам приходят аналитики, маркетологи, юристы, кандидаты с дипломами из хороших вузов. Мы просим их объяснить без искусственного интеллекта, как они пришли к такому или иному выводу. Они разводят руками. Даёшь им ноутбук с интернетом — решают эту задачу, убираешь — и не справляются», — рассказал Алексей Чихачев.

Как отметил эксперт, при правильном использовании ИИ способен заметно усилить навыки сотрудника. Однако сейчас соискатели всё чаще пытаются не усилить свои компетенции с помощью ИИ, а заменить их нейросетевыми инструментами.

Ранее ВГТРК со ссылкой на данные опроса Работа.Ру сообщало, что до 40% соискателей используют ИИ для выполнения тестовых заданий. Из-за этого многие работодатели стали проводить собеседования строго офлайн.

В сфере ИБ, как отметили участники эфира AM Live «ИИ и машинное обучение в информационной безопасности: риски, сценарии и прогнозы», использование ИИ остаётся довольно ограниченным. Это связано, в частности, с вопросами ответственности за решения, принятые с помощью ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru