Эксперты научились вычислять, что печатает человек во время видеозвонка

Эксперты научились вычислять, что печатает человек во время видеозвонка

Специалисты Техасского и Оклахомского университетов разработали новый вектор атаки, базирующийся на вычислении клавиш, которые нажимает собеседник во время видеозвонка. По словам исследователей, метод сработает и в случае с трансляциями на YouTube или Twitch, требуется лишь одно условие — веб-камера должна захватывать верхнюю часть тела стримера.

Таким образом, эксперты берут за основу движения тела собеседника на другом конце видеозвонка. Соотнося их с видеопотоком, исследователи, по их словам, могут вычислять нажимаемые клавиши.

«Поскольку аппаратное обеспечение для захвата видео встроено практически во все современные девайсы (смартфоны, ноутбуки, планшеты), опасность утечки информации через визуальные каналы стала более реальна. Цель злоумышленников в этом случае — взять за основу язык тела, соотнести его с видеопотоком и вычислить, что жертва набирает на клавиатуре», — пишут специалисты в отчёте (PDF).

Чтобы максимально автоматизировать процесс и добиться более точных результатов, соответствующие кадры можно «скормить» специальному фреймворку, который действует по следующему алгоритму:

  1. Предварительная обработка, в процессе которой удаляется фон и видео конвертируется в оттенки серого. Далее акцент идёт на руки и лицо жертвы и подключается модель FaceBoxes.
  2. Детектирование нажатий клавиш. Здесь алгоритм использует индекс структурного сходства (SSIM, structure similarity), чтобы определить движения тела между последовательными кадрами, когда человек набирал определённый текст.
  3. Предугадывание слов. На этом этапе выделяются специальные кадры, когда собеседник набирал текст, а затем они используются для вычисления конкретного текста с помощью специального алгоритма.

 

Исследователи заявили, что тестировали этот фреймворк на 20 собеседниках (9 женщинах, 11 мужчинах), при этом использовался даже разных софт для видеозвонков: Zoom, Hangouts и Skype. Сначала эксперты задействовали управляемое окружение, а затем — уже произвольное. В последнем случае удалось точно определить 91,1% вводимых имён пользователей и 95,5% адресов электронной почты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru