Злоумышленники взломали Perl.com, продают домен за $190 000

Злоумышленники взломали Perl.com, продают домен за $190 000

Неизвестным киберпреступникам удалось получить контроль над доменом perl.com, после чего они установили редирект, перенаправляющий посетителей на IP-адрес, который ранее уже фигурировал в кампаниях по распространению вредоносных программ.

Законный собственник домена perl.com — The Perl Foundation, некоммерческая организация, участники которой стараются внести вклад в развитие таких языков программирования, как Perl и Raku.

Perl.com создали в 1994, с тех пор веб-ресурс считается официальной площадкой, посвящённой языку Perl. В связи с недавней кибератакой пользователям рекомендуется пока избегать посещения этого сайта.

«Домен perl.com оказался взломан. В настоящее время он перенаправляет пользователей на сторонний ресурс. Мы пытаемся вернуть контроль и восстановить доступ к perl.com», — гласит официальное заявление представителей The Perl Foundation. — «Призываем вас не посещать вышеозначенный сайт, поскольку есть основания полагать, что он теперь связан с площадками, ранее распространявшими вредоносные программы».

Чуть позже выяснилось, что атакующие изменили IP-адрес с 151.101.2.132 на 35.186.238[.]10:

 

После того как злоумышленники получили контроль над доменом, сайт начал отдавать пустую страницу, в HTML которой можно было обнаружить скрипты Godaddy. Более того, сразу после взлома perl.com был выставлен на продажу за $190 000 на площадке afternic.com.

Эксперты в области кибербезопасности напомнили, что IP-адрес 35.186.238[.]101 ранее был замечен в кампаниях по распространению программы-вымогателя Locky.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru