Министерство образования Британии разослало школьникам ноутбуки с червём

Министерство образования Британии разослало школьникам ноутбуки с червём

Министерство образования Британии разослало школьникам ноутбуки с червём

Министерство образования Великобритании отправило нуждающимся школьникам ноутбуки с предустановленной вредоносной программой. Эти компьютеры были призваны поддержать определённую прослойку молодых граждан в период пандемии и удалённого обучения.

Бесплатные устройства отправили подросткам, у которых ещё нет компьютера или которые вынужденны делить его с другими членами семьи. Более того, Министерство образования заключило соглашение с провайдерами, которые предоставили бесплатный доступ к материалам для учёбы.

Как сообщили отдельные преподаватели, на присланных Windows-ноутбуках присутствовали файлы, заражённые вредоносной программой. Это оказался сетевой червь, способный распространяться самостоятельно.

Всего Министерство образования Великобритании отправило более 800 тыс. лэптопов неблагополучным студентам, однако вредонос оказался лишь в небольшом проценте этих компьютеров.

«Мы в курсе данной проблемы, затронувшей небольшое количество ноутбуков. В приоритетном порядке мы проведём расследование и исправим ситуацию. Наши ИТ-специалисты поддерживают связь с учебными заведениями, сообщившими о проблеме. Мы считаем, что проблема не носит массового характера», — заявили представители ведомства «Би-би-си».

Самое интересно, что обнаруженный вредонос — Gamarue (также Andromeda) — используется в атаках киберпреступников из России и Восточной Европы. Gamarue позволяет операторам получить контроль над устройствами жертвы с помощью плагина TeamViewer.

Также вредоносная программа располагает отдельными плагинами, открывающими функциональность кейлогера, руткита и прокси сервера. Найти Gamarue можно на киберпреступных форумах в даркнете.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru