Министерство образования Британии разослало школьникам ноутбуки с червём

Министерство образования Британии разослало школьникам ноутбуки с червём

Министерство образования Британии разослало школьникам ноутбуки с червём

Министерство образования Великобритании отправило нуждающимся школьникам ноутбуки с предустановленной вредоносной программой. Эти компьютеры были призваны поддержать определённую прослойку молодых граждан в период пандемии и удалённого обучения.

Бесплатные устройства отправили подросткам, у которых ещё нет компьютера или которые вынужденны делить его с другими членами семьи. Более того, Министерство образования заключило соглашение с провайдерами, которые предоставили бесплатный доступ к материалам для учёбы.

Как сообщили отдельные преподаватели, на присланных Windows-ноутбуках присутствовали файлы, заражённые вредоносной программой. Это оказался сетевой червь, способный распространяться самостоятельно.

Всего Министерство образования Великобритании отправило более 800 тыс. лэптопов неблагополучным студентам, однако вредонос оказался лишь в небольшом проценте этих компьютеров.

«Мы в курсе данной проблемы, затронувшей небольшое количество ноутбуков. В приоритетном порядке мы проведём расследование и исправим ситуацию. Наши ИТ-специалисты поддерживают связь с учебными заведениями, сообщившими о проблеме. Мы считаем, что проблема не носит массового характера», — заявили представители ведомства «Би-би-си».

Самое интересно, что обнаруженный вредонос — Gamarue (также Andromeda) — используется в атаках киберпреступников из России и Восточной Европы. Gamarue позволяет операторам получить контроль над устройствами жертвы с помощью плагина TeamViewer.

Также вредоносная программа располагает отдельными плагинами, открывающими функциональность кейлогера, руткита и прокси сервера. Найти Gamarue можно на киберпреступных форумах в даркнете.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru