Apple заплатила белым хакерам $50 000 за взлом своих хостов

Apple заплатила белым хакерам $50 000 за взлом своих хостов

Apple заплатила белым хакерам $50 000 за взлом своих хостов

Индийские этичные хакеры Харш Джаисваль и Рахул Маини обнаружили множество уязвимостей, позволяющих получить доступ к серверам Apple. По словам исследователей, корпорация из Купертино выплатила им $50 000 за найденные бреши.

Судя по всему, Джаисваль и Маини вдохновились «подвигом» другого эксперта в области кибербезопасности — Сэма Карри, который в октябре рассказал о проблеме корпоративной сети Apple.

Напомним, что Карри выявил критические дыры, с помощью которых злоумышленники могли выкрасть конфиденциальные данные миллионов клиентов или выполнить вредоносный код на смартфонах и компьютерах пользователей. Apple тогда выплатила специалисту $280 000.

Теперь индийские белые хакеры, решившие пойти по стопам Карри, провели собственное исследование, в ходе которого выяснилось, что хосты Apple используют CMS на Lucee — скриптовом языке, предназначенном для быстрой разработки веб-приложений. Вот эти три хоста:

 

Проблема заключалась в открытой панели администратора Lucee и использовании устаревшей версии CMS. Тем не менее, как отметили специалисты, Apple использовала файрвол уровня веб-приложений (Web Application Firewall, WAF) для отражения кибератак.

Также этичные хакеры выявили некорректную конфигурацию Lucee, из-за которой можно было получить доступ к файлам, не проходя при этом аутентификацию. Другими словами, злоумышленники могли создать веб-шелл на серверах Apple и выполнить произвольный код.

Джаисваль и Маини опубликовали технические подробности уязвимостей и объяснили, как им удалось обойти WAF и установить шелл на два хоста. Apple выплатила исследователям $50 000 за найденные бреши, а разработчики Lucee пропатчили баг.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru