В Linux Mint устранили метод обхода скринсейвера, обнаруженный детьми

В Linux Mint устранили метод обхода скринсейвера, обнаруженный детьми

...
В Linux Mint устранили метод обхода скринсейвера, обнаруженный детьми

Разработчики проекта Linux Mint на этой неделе пропатчили уязвимость, с помощью которой потенциальный злоумышленник может обойти защищённую паролем экранную заставку операционной системы и получить доступ к рабочему столу.

Согласно отчёту о баге, размещённому на GitHub, уязвимость обнаружили два подростка во время игры с компьютером своего отца. Об этом написал сам родитель, действующий под ником robo2bobo:

«Несколько недель назад мои дети задумали "взломать" мой десктопный компьютер на Linux. Они стали бесконтрольно набирать текст и кликать всё подряд, а я наблюдал за их действиями».

Подростки нажимали случайную последовательность клавиш, что в конечном итоге привело к сбою в работе скринсейвера и допустило двух энтузиастов к рабочему столу. Спустя некоторое время дети повторили свой успех.

«Я думал, это банальная случайность — просто повезло один раз. Однако им удалось прорваться сквозь скринсейвер и второй раз», — пишет отец.

Разработчики Linux Mint уже прокомментировали баг, отметив, что он связан с компонентом экранной клавиатуры, поставляемом с интерфейсом рабочего стола Cinnamon. Оказалось, что баг возникает, если пользователь нажмёт клавишу «ē» на экранной клавиатуре.

Проблема появилась после выпуска патча для другой уязвимости в Linux Mint (CVE-2020-25712). Другими словами, с октября 2020 года все версии Linux Mint, выпущенные с Cinnamon 4.2 и выше, уязвимы перед обходом скринсейвера. На сегодняшний день разработчики уже опубликовали обновление, защищающее экранную заставку.

Подпишитесь на новости

В УФСБ предложили отслеживать стройматериалы по QR-паспортам

Стройматериалы предлагают вывести из режима неопределенности. В УФСБ по Челябинской области считают, что электронный учет с QR-паспортами поможет бороться с хищениями при строительстве социальных объектов. Главным инструментом системы должны стать уникальные QR-коды партий продукции.

Такое мнение высказала ТАСС официальный представитель регионального управления Татьяна Соснина.

Предлагается сверять поступающие на стройплощадку материалы с проектом и бюджетом. Цифровой след должен помогать выявлять расхождения между закупками и фактическим использованием, а заказчикам и контролирующим органам — быстрее замечать подозрительные операции.

Соснина считает, что такой подход способен сделать мошенничество практически невозможным.

В доступном сообщении не названы сроки запуска и стоимость реализации. QR-код, конечно, сам по себе кирпич не охраняет. Польза будет зависеть от того, насколько достоверно система фиксирует реальное движение материалов, а не только красивые записи об их доставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru