Баг позволяет завалить Windows 10 в BSOD с помощью пути в строке Chrome

Баг позволяет завалить Windows 10 в BSOD с помощью пути в строке Chrome

Новый баг в операционной системе Windows 10 способен привести к синему экрану смерти (BSOD), если пользователь введёт определённый путь в адресную строку браузера. Также BSOD может вызвать использование команд Windows.

Это уже вторая уязвимость, о которой за последние несколько дней рассказал Джонас Люкгард исследователь в области кибербезопасности, специализирующийся на Windows. Напомним, что первая 0-day может стоить пользователю данных на жёстком диске с файловой системой NTFS.

О проблеме BSOD Люкгард несколько раз предупреждал в Twitter с октября 2020 года. Если ввести определённый путь в адресной строке браузера Chrome, Windows 10 тут же завершит работу и выдаст BSOD.

По словам Люкгарда, баг связан с возможность взаимодействовать с Windows-устройством напрямую — например, когда приложения обращаются сразу к диску, обходя файловую систему.

Люкгард обнаружил специальный путь, который, насколько понял исследователь, используется для «kernel / usermode ipc». Если этот путь попытаться открыть разными способами (даже от лица пользователя с низкими привилегиями), система Windows 10 завершит работу. Специалист привёл этот путь, но предостерегаем всех от экспериментов с ним:

\\.\globalroot\device\condrv\kernelconnect

Пока эксперты затрудняются сказать, могут ли киберпреступники использовать этот баг для удалённого выполнения кода или повышения привилегий. Однако на данный момент известно, что с помощью этой ошибки злоумышленник может провести DoS-атаку. Уязвимость затрагивает Windows 10 1709 и более поздние версии операционной системы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru