Баг позволяет завалить Windows 10 в BSOD с помощью пути в строке Chrome

Баг позволяет завалить Windows 10 в BSOD с помощью пути в строке Chrome

Баг позволяет завалить Windows 10 в BSOD с помощью пути в строке Chrome

Новый баг в операционной системе Windows 10 способен привести к синему экрану смерти (BSOD), если пользователь введёт определённый путь в адресную строку браузера. Также BSOD может вызвать использование команд Windows.

Это уже вторая уязвимость, о которой за последние несколько дней рассказал Джонас Люкгард исследователь в области кибербезопасности, специализирующийся на Windows. Напомним, что первая 0-day может стоить пользователю данных на жёстком диске с файловой системой NTFS.

О проблеме BSOD Люкгард несколько раз предупреждал в Twitter с октября 2020 года. Если ввести определённый путь в адресной строке браузера Chrome, Windows 10 тут же завершит работу и выдаст BSOD.

По словам Люкгарда, баг связан с возможность взаимодействовать с Windows-устройством напрямую — например, когда приложения обращаются сразу к диску, обходя файловую систему.

Люкгард обнаружил специальный путь, который, насколько понял исследователь, используется для «kernel / usermode ipc». Если этот путь попытаться открыть разными способами (даже от лица пользователя с низкими привилегиями), система Windows 10 завершит работу. Специалист привёл этот путь, но предостерегаем всех от экспериментов с ним:

\\.\globalroot\device\condrv\kernelconnect

Пока эксперты затрудняются сказать, могут ли киберпреступники использовать этот баг для удалённого выполнения кода или повышения привилегий. Однако на данный момент известно, что с помощью этой ошибки злоумышленник может провести DoS-атаку. Уязвимость затрагивает Windows 10 1709 и более поздние версии операционной системы.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru