Хакеры получили доступ к аккаунтам MS 365 с помощью сертификата Mimecast

Хакеры получили доступ к аккаунтам MS 365 с помощью сертификата Mimecast

Хакеры получили доступ к аккаунтам MS 365 с помощью сертификата Mimecast

Mimecast, разработчик софта для управления облачной почтой, расследует инцидент, затронувший группу ее клиентов. Неизвестные злоумышленники заполучили один из цифровых сертификатов британской компании и использовали его для получения доступа к аккаунтам Microsoft 365.

С помощью этого сертификата пользователи таких продуктов Mimecast, как Sync and Recover, Continuity Monitor, IEP, проходят аутентификацию и подключаются к облачным службам Microsoft 365.

Скомпрометированное свидетельство подлинности уже заменили, и затронутых подписчиков просят незамедлительно удалить существующую привязку в клиенте Microsoft 365, а затем повторно установить соединение на основе нового сертификата.

По оценке Mimecast, названными продуктами пользуются порядка 10% ее подписчиков. Из них от действий хакеров пострадало не более десятка.

О злоупотреблении компания узнала от Microsoft, эксперты которой отследили несанкционированный доступ к некоторым аккаунтам. Теперь они вместе с Mimecast пытаются установить, каким образом произошла компрометация сертификата, и оценить размер ущерба. Правоохранительные органы поставлены в известность и тоже оказывают посильную помощь в расследовании.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru