Напоминающее о молитве Android-приложение сливало передвижение мусульман

Напоминающее о молитве Android-приложение сливало передвижение мусульман

Напоминающее о молитве Android-приложение сливало передвижение мусульман

Мобильное приложение Salaat First, напоминающее мусульманам о молитве, сливало информацию пользователей брокеру данных, а последний продавал сведения о геолокации своим клиентам. Таким образом, у третьих лиц появилась возможность отслеживать перемещение исповедующих ислам людей.

Как отметило издание Motherboard, сославшись на свои источники, данные мусульман собирала французская компания Predicio, которая ранее была замечена в цепочке поставок данных, где участвовало ФБР, а также Иммиграционная и таможенная полиция США.

Источники Motherboard выразили беспокойство таким положением дел, поскольку передача точного местоположения мусульман может выдать их ежедневные маршруты и местоположение мечетей, где проходят молитвы.

К слову, приложение Salaat First загрузили более 10 миллионов пользователей Android-устройств, то есть охват у авторов немаленький. Специалисты считают, что зачастую тема религии используется для неправомерного сбора данных пользователей подобных приложений.

«Если твои перемещения отслеживают в течение целого дня, это может выдать много полезной информации о тебе. Важно не допустить, чтобы полученные третьими лицами данные использовались против владельцев этих данных, особенно в том случае, когда они не подозревают о ежедневной фиксации геолокации», — объясняют собеседники Motherboard.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ обновила шесть приказов по защите КИИ

ФСБ России обновила шесть приказов, регламентирующих работу Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), системы ГосСОПКА и порядок взаимодействия субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) с инфраструктурой регулятора. Все проекты документов опубликованы на Портале проектов нормативных актов.

После прохождения общественного обсуждения новые редакции заменят версии 2017–2018 годов.

Обновлено Положение о НКЦКИ, утверждённое приказом №366 от июля 2018 года. Теперь центр получает право устанавливать регламенты взаимодействия с субъектами КИИ, запрашивать у них результаты мероприятий по защите от компьютерных атак, а также контролировать устранение выявленных уязвимостей.

Следующий документ регулирует порядок информирования ФСБ об инцидентах, атаках и мерах реагирования, заменяя приказ №282 от июня 2019 года. В проекте сокращены сроки уведомления: до 3 часов — для значимых объектов КИИ, до 24 часов — для информационных ресурсов органов власти и банков. Банки также вправе направлять уведомления в Банк России в аналогичные сроки.

Документ также обязывает организации подготовить план реагирования на инциденты не позднее 90 дней с момента внесения объекта в реестр значимых. В приказе описаны требования к содержанию такого плана. После подготовки он подлежит утверждению в НКЦКИ.

Новый порядок обмена информацией об атаках и инцидентах между субъектами КИИ пришёл на смену приказу №368 от июля 2018 года. Организации смогут самостоятельно определять перечень участников и сроки обмена данными — при условии, что они обеспечивают своевременное обнаружение, предупреждение и ликвидацию последствий инцидентов. Для обмена может использоваться инфраструктура НКЦКИ. Также отдельно описан порядок взаимодействия с иностранными структурами.

Обновлён порядок аккредитации Центров ГосСОПКА. Документ устанавливает правила проведения аккредитации, которая будет действовать в течение пяти лет.

Ещё один приказ определяет порядок получения субъектами КИИ информации о способах проведения атак и методах их предупреждения и обнаружения. Информация может предоставляться через инфраструктуру НКЦКИ, а при отсутствии подключения — по почте или электронной почте.

Также утверждён регламент непрерывного взаимодействия субъектов КИИ с НКЦКИ и системой ГосСОПКА. В соответствии с ним субъекты КИИ обязаны предоставлять ответы на запросы ФСБ в течение 24 часов.

Все обновлённые документы планируется ввести в действие 30 января 2026 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru