Напоминающее о молитве Android-приложение сливало передвижение мусульман

Напоминающее о молитве Android-приложение сливало передвижение мусульман

Напоминающее о молитве Android-приложение сливало передвижение мусульман

Мобильное приложение Salaat First, напоминающее мусульманам о молитве, сливало информацию пользователей брокеру данных, а последний продавал сведения о геолокации своим клиентам. Таким образом, у третьих лиц появилась возможность отслеживать перемещение исповедующих ислам людей.

Как отметило издание Motherboard, сославшись на свои источники, данные мусульман собирала французская компания Predicio, которая ранее была замечена в цепочке поставок данных, где участвовало ФБР, а также Иммиграционная и таможенная полиция США.

Источники Motherboard выразили беспокойство таким положением дел, поскольку передача точного местоположения мусульман может выдать их ежедневные маршруты и местоположение мечетей, где проходят молитвы.

К слову, приложение Salaat First загрузили более 10 миллионов пользователей Android-устройств, то есть охват у авторов немаленький. Специалисты считают, что зачастую тема религии используется для неправомерного сбора данных пользователей подобных приложений.

«Если твои перемещения отслеживают в течение целого дня, это может выдать много полезной информации о тебе. Важно не допустить, чтобы полученные третьими лицами данные использовались против владельцев этих данных, особенно в том случае, когда они не подозревают о ежедневной фиксации геолокации», — объясняют собеседники Motherboard.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru