Более 100 тыс. файрволов и VPN-шлюзов Zyxel содержали бэкдор-аккаунт

Более 100 тыс. файрволов и VPN-шлюзов Zyxel содержали бэкдор-аккаунт

Более 100 тыс. файрволов и VPN-шлюзов Zyxel содержали бэкдор-аккаунт

Более ста тысяч межсетевых экранов, VPN-шлюзов и контроллеров точек доступа от Zyxel содержали жёстко закодированный административный бэкдор-аккаунт, который при случае мог открыть киберпреступникам root-доступ к устройствам через SSH-интерфейс или веб-панель администратора.

Опасную учётную запись обнаружили специалисты компании Eye Control, базирующейся в Нидерландах. Они же порекомендовали владельцам всех затронутых устройств как можно скорее обновить их, поскольку уязвимость действительно крайне неприятная.

Злоумышленники любого уровня — от операторов DDoS-ботнетов, до правительственных кибергруппировок и создателей шифровальщиков — могут использовать обнаруженный бэкдор-аккаунт для проникновения во внутренние сети.

Среди уязвимых устройств есть популярные модели корпоративного уровня от Zyxel. Как правило, такие девайсы используются в частных организациях и правительственных сетях. Эксперты выделили следующие линейки продуктов, владельцам которых стоит опасаться бэкдора:

  • ATP-серия — используется преимущественно как межсетевой экран;
  • USG-серия — используется как гибрид файрвола и VPN-шлюза;
  • Серия USG FLEX — также используется как файрвол и VPN-шлюз;
  • VPN-серия — используется исключительно как VPN-шлюз;
  • NXC-серия — используется как контроллер точки доступа WLAN.

На сегодняшний день патчи готовы только для ATP, USG, USG Flex и VPN. Согласно официальному сообщению Zyxel, серия NXC получит обновление в апреле 2021 года.

 

Как отметили исследователи из Eye Control, выявленный бэдор-аккаунт использовал имя пользователя «zyfwp» и пароль «PrOw!aN_fXp». Все выпущенные патчи закрывают этот недокументированный доступ.

«Пароль в виде открытого текста можно было найти в одном из системных бинарников. У аккаунта был root-доступ на устройстве, поскольку он использовался для установки обновлений прошивки», — пишут эксперты в отчёте.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru