Некорректный патч Microsoft открыл 0-day в Windows с новой стороны

Некорректный патч Microsoft открыл 0-day в Windows с новой стороны

Ещё в июне Micorosft выпустила патч, устраняющий серьёзную уязвимость в операционной системе Windows. С помощью этой бреши потенциальный злоумышленник мог повысить свои права до уровня ядра. Однако патч оказался ненадёжным, что позволило создать эксплойт, превратив старую дыру в новую 0-day.

Код proof-of-concept продемонстрировали исследователи в области кибербезопасности. В сущности, это просто новый подход к старой майской уязвимости, получившей идентификатор CVE-2020-0986.

Изначально проблему безопасности обнаружила специалист Google Project Zero Мэдди Стоун. К сожалению, это произошло достаточно поздно, поскольку киберпреступники уже взяли брешь на вооружение.

В реальных атаках злоумышленники использовали CVE-2020-0986 в связке с багом Internet Explorer, позволявшим выполнить код удалённо. Другими словами, на руках у атакующих было целых две 0-day.

В итоге оказалось, что даже выпущенный Microsoft патч не исправил ситуацию. Та же Стоун в Twitter указала на возможность эксплуатации, которая всё ещё позволяет повысить свои привилегии до уровня ядра. Для этого злоумышленник должен отправить смещение вместо указателя.

 

Стоун даже опубликовала технические детали нового метода эксплуатации уязвимости, которой в этом виде присвоили уже другой идентификатор — CVE-2020-17008. PoC-код также доступен всем желающим.

Одно плохо — теперь у киберпреступников на руках есть вся необходимая информация, которая позволит запустить серию атак с использованием CVE-2020-17008.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru