Некорректный патч Microsoft открыл 0-day в Windows с новой стороны

Некорректный патч Microsoft открыл 0-day в Windows с новой стороны

Некорректный патч Microsoft открыл 0-day в Windows с новой стороны

Ещё в июне Micorosft выпустила патч, устраняющий серьёзную уязвимость в операционной системе Windows. С помощью этой бреши потенциальный злоумышленник мог повысить свои права до уровня ядра. Однако патч оказался ненадёжным, что позволило создать эксплойт, превратив старую дыру в новую 0-day.

Код proof-of-concept продемонстрировали исследователи в области кибербезопасности. В сущности, это просто новый подход к старой майской уязвимости, получившей идентификатор CVE-2020-0986.

Изначально проблему безопасности обнаружила специалист Google Project Zero Мэдди Стоун. К сожалению, это произошло достаточно поздно, поскольку киберпреступники уже взяли брешь на вооружение.

В реальных атаках злоумышленники использовали CVE-2020-0986 в связке с багом Internet Explorer, позволявшим выполнить код удалённо. Другими словами, на руках у атакующих было целых две 0-day.

В итоге оказалось, что даже выпущенный Microsoft патч не исправил ситуацию. Та же Стоун в Twitter указала на возможность эксплуатации, которая всё ещё позволяет повысить свои привилегии до уровня ядра. Для этого злоумышленник должен отправить смещение вместо указателя.

 

Стоун даже опубликовала технические детали нового метода эксплуатации уязвимости, которой в этом виде присвоили уже другой идентификатор — CVE-2020-17008. PoC-код также доступен всем желающим.

Одно плохо — теперь у киберпреступников на руках есть вся необходимая информация, которая позволит запустить серию атак с использованием CVE-2020-17008.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru