Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Вчера вечером пользователи iPhone и iPad получили новые версии мобильных операционных систем iOS и iPadOS. Apple добавила интересные нововведения, касающиеся конфиденциальности, но что более важно — устранила ряд серьёзных уязвимостей.

iOS 14.3 и iPadOS 14.3 в общей сложности патчат 11 проблем безопасности, среди которых есть настолько серьёзные, что злоумышленник может выполнить код на устройствах iPhone и iPad.

Для эксплуатации двух самых серьёзных багов атакующему достаточно использовать специально подготовленный файл шрифта, с помощью которого можно запустить вредоносный код в системе жертвы.

Эти уязвимости получили идентификаторы CVE-2020-27943 и CVE-2020-27944, их обнаружили исследователи из Google Project Zero.

Также Apple описала ещё три бреши, затрагивающие фреймворк ImageIO, позволяющий приложениям производить чтение-запись большинства форматов файлов изображений. С помощью этих дыр злоумышленник мог также выполнить код, нужно было всего лишь подсунуть жертве вредоносное изображение.

Помимо этого, в iOS 14.3 и iPadOS 14.3 устранили логическую ошибку в App Store, из-за которой отображался неправильный домен при установке корпоративного приложения, и пропатчили баг CoreAudio, позволяющий выполнить код с помощью аудиофайла.

Indeed MFA научили защищать RADIUS-доступ через Microsoft NPS

Компания «Индид» добавила в облачный сервис Indeed MFA два новых компонента: агент для Microsoft Network Policy Server и агент синхронизации пользователей для Windows. Первый подключает второй фактор к сервисам по протоколу RADIUS, второй избавляет администраторов от ручного переноса учётных записей из Active Directory.

Агент для Microsoft NPS встраивает многофакторную аутентификацию в действующую схему сетевого доступа.

Сначала сервер политик проверяет логин и пароль, затем передаёт запрос в Indeed MFA, где пользователь подтверждает вход вторым фактором. Таким способом можно усилить защиту приложений и сервисов, которые уже используют RADIUS, не устраивая капитальный ремонт инфраструктуры.

Второй агент автоматически синхронизирует с Indeed MFA пользователей и группы из Microsoft Active Directory. Если в компании появился новый сотрудник, изменился состав группы или учётную запись обновили, сведения передаются в облачный сервис без ручной возни. Для крупных и распределённых организаций, где кадровые перестановки происходят регулярно, это не мелочь: меньше рутинных операций — меньше шансов получить два каталога с разными версиями реальности.

Ранее в Indeed MFA уже появился агент Indeed Logon. Он добавляет многофакторную аутентификацию при интерактивном входе в Windows и удалённом подключении к рабочим станциям и серверам по RDP.

Новые компоненты позволяют организациям последовательно распространять второй фактор на дополнительные сценарии доступа, сохраняя действующую архитектуру Microsoft. По словам коммерческого директора «Индид Облако» Галуста Шахбазяна, обновление поможет масштабировать многофакторную аутентификацию без перестройки инфраструктуры и лишней нагрузки на администраторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru