Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Вчера вечером пользователи iPhone и iPad получили новые версии мобильных операционных систем iOS и iPadOS. Apple добавила интересные нововведения, касающиеся конфиденциальности, но что более важно — устранила ряд серьёзных уязвимостей.

iOS 14.3 и iPadOS 14.3 в общей сложности патчат 11 проблем безопасности, среди которых есть настолько серьёзные, что злоумышленник может выполнить код на устройствах iPhone и iPad.

Для эксплуатации двух самых серьёзных багов атакующему достаточно использовать специально подготовленный файл шрифта, с помощью которого можно запустить вредоносный код в системе жертвы.

Эти уязвимости получили идентификаторы CVE-2020-27943 и CVE-2020-27944, их обнаружили исследователи из Google Project Zero.

Также Apple описала ещё три бреши, затрагивающие фреймворк ImageIO, позволяющий приложениям производить чтение-запись большинства форматов файлов изображений. С помощью этих дыр злоумышленник мог также выполнить код, нужно было всего лишь подсунуть жертве вредоносное изображение.

Помимо этого, в iOS 14.3 и iPadOS 14.3 устранили логическую ошибку в App Store, из-за которой отображался неправильный домен при установке корпоративного приложения, и пропатчили баг CoreAudio, позволяющий выполнить код с помощью аудиофайла.

Родители имеют право на разрешать снимать ребенка. Но есть исключения

Родители имеют право запретить съёмку своего ребёнка или размещение таких материалов в открытом доступе без явного согласия. Однако есть исключения: например, если ребёнок не является главным объектом в кадре или участвует в коллективном действии.

Юрист Мария Пишняк прокомментировала для «Российской газеты», в каких случаях требуется согласие родителей на съёмку и дальнейшую публикацию материалов с участием детей, а когда можно обойтись без него.

Такие споры традиционно обостряются перед выпускными в образовательных учреждениях — от детских садов до школ.

Подобные мероприятия почти всегда сопровождаются фото- и видеосъёмкой, а затем материалы появляются в соцсетях, родительских чатах в мессенджерах или фотостоках. При этом изображения людей, в том числе детей, относятся к персональным данным. Их обработку регулирует профильный закон, а за нарушения предусмотрены серьёзные штрафы.

Как напоминает Мария Пишняк, понятие «публичное размещение» шире публикаций в интернете. К нему относится и использование фотографий офлайн: например, в печатных буклетах, стенгазетах или на досках почёта. В таких случаях нужно письменное согласие родителей. При этом они могут разрешить саму съёмку, но запретить публичное размещение её результатов.

Самый строгий порядок действует для снимков и роликов, где ребёнок является центральным объектом. Например, если он позирует один, с другом или с учителем, участвует в индивидуальном конкурсе либо получает ленту выпускника.

Если же ребёнок не находится в центре кадра, согласие родителей обычно не требуется. Это касается групповых активностей: спектаклей, танцев, коллективных конкурсов, хорового пения и других массовых выступлений.

На этом фоне важно учитывать, что Роскомнадзор резко активизировал проверки сайтов на соблюдение законодательства о персональных данных. Нарушения, связанные с размещением фотографий, входят в число самых распространённых претензий регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru