Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Apple устранила возможность выполнения вредоносного кода в iOS и iPadOS

Вчера вечером пользователи iPhone и iPad получили новые версии мобильных операционных систем iOS и iPadOS. Apple добавила интересные нововведения, касающиеся конфиденциальности, но что более важно — устранила ряд серьёзных уязвимостей.

iOS 14.3 и iPadOS 14.3 в общей сложности патчат 11 проблем безопасности, среди которых есть настолько серьёзные, что злоумышленник может выполнить код на устройствах iPhone и iPad.

Для эксплуатации двух самых серьёзных багов атакующему достаточно использовать специально подготовленный файл шрифта, с помощью которого можно запустить вредоносный код в системе жертвы.

Эти уязвимости получили идентификаторы CVE-2020-27943 и CVE-2020-27944, их обнаружили исследователи из Google Project Zero.

Также Apple описала ещё три бреши, затрагивающие фреймворк ImageIO, позволяющий приложениям производить чтение-запись большинства форматов файлов изображений. С помощью этих дыр злоумышленник мог также выполнить код, нужно было всего лишь подсунуть жертве вредоносное изображение.

Помимо этого, в iOS 14.3 и iPadOS 14.3 устранили логическую ошибку в App Store, из-за которой отображался неправильный домен при установке корпоративного приложения, и пропатчили баг CoreAudio, позволяющий выполнить код с помощью аудиофайла.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru