МВД и BI.ZONE задержали мошенников, похитивших свыше 20 миллионов рублей

МВД и BI.ZONE задержали мошенников, похитивших свыше 20 миллионов рублей

МВД и BI.ZONE задержали мошенников, похитивших свыше 20 миллионов рублей

Сотрудники отдела «К» БСТМ МВД по Чувашской Республике при содействии экспертов BI.ZONE задержали организаторов преступной группы, которая похищала деньги у клиентов российских банков с помощью вредоносных программ семейства FakeToken. Группировка действовала более 5 лет, ущерб от ее деятельности превышает 20 миллионов рублей.

Злоумышленники использовали вредонос, который детектируется как TrojanBanker.AndroidOS.FakeToken. С его помощью преступники похищали деньги у пользователей мобильных устройств на базе ОС Android. Программа заражала устройства, перехватывала СМС-сообщения от банка и передавала их на сервер преступников, а также собирала данные банковских карт. С помощью этой информации мошенники переводили деньги c мобильных и банковских счетов жертв. Только за последние 5 месяцев хакерская группировка получила доступ к более чем 5000 телефонов и данным, как минимум, 2500 банковских карт.

Совместными усилиями сотрудники МВД и BI.ZONE установили личности организаторов и участников киберпреступной группировки FakeToken. Двое организаторов преступной группы были задержаны в сентябре по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В ходе допросов оба мошенника дали признательные показания о том, что регулярные хищения средств с помощью вредоносного программного обеспечения они совершали с 2015 года. В их обязанности входили общее руководство группой, администрирование командной панели ВПО для анализа зараженных пользователей на предмет финансовой привлекательности, непосредственное хищение с банковской карты, а также поддержание связи с различными сервисами, которые занимаются обналичиванием похищенных денег и конвертированием их в криптовалюту.

Следователем Управления МВД России по городу Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

Предполагаемые организатор и два участника группы задержаны. Лидеру избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Во время обыска по адресам проживания одного из мошенников были обнаружены и изъяты сетевые устройства, устройства связи и компьютерная техника, содержащая явные следы разработки и распространения вредоносного ПО TrojanBanker.AndroidOS.FakeToken (актуальные сэмплы и сетевые адреса административных панелей ВПО). Также сотрудники МВД обнаружили сим-карты различных операторов связи и электронную переписку в Telegram, которая подтверждает причастность задержанного к противоправной деятельности.

«В феврале 2020 года мы фиксировали активизацию вредоносного ПО FakeToken, которое ежедневно заражало более 2000 жертв. Группировка, управляющая данным ПО, считается одной из самых активных в РФ, и мы рады, что смогли помочь остановить преступников», — рассказал Евгений Волошин, директор блока экспертных сервисов BI.ZONE.

«Мы высоко оценили профессионализм специалистов BI.ZONE и хотим поблагодарить их за вклад в поимку мошенников, орудовавших более 5 лет. Благодаря объедению наших усилий стало возможным задержание преступников с таким громким именем, как группировка FakeToken», —отметил подполковник полиции Валерий Чернов, начальник отдела «К» МВД по Чувашской республике.

OpenAI заблокировала российские аккаунты за операцию влияния

OpenAI заблокировала группу российских аккаунтов ChatGPT, которые, по данным корпорации, использовали VPN для обхода ограничений и участвовали в информационной операции. Нейросеть помогала создавать публикации и комментарии для Telegram, Substack, X, Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и LinkedIn.

Материалы продвигали International Burke Institute (IBI) — зарегистрированную в Израиле организацию, называющую себя международным экспертным сообществом.

Операторы просили ChatGPT писать преимущественно на английском и убирать языковые признаки, способные выдать российское происхождение авторов.

В центре кампании оказался так называемый Индекс суверенитета, оценивающий страны по политическим, экономическим, технологическим, информационным, культурным, когнитивным и военным показателям.

США в рейтинге получили 650,9 балла, Китай — 649,1, Швейцария — 610,7, а Россия — 601,4. В посвящённом РФ отчёте подчёркивались военная и экономическая самодостаточность страны.

OpenAI не обнаружила доказательств того, что статьи на сайте IBI создавались через ChatGPT. Однако часть публикаций, предположительно, была скопирована из научных работ, иногда с неправильным указанием авторства. ИИ применялся точечно: для рекламы проекта, постов и оформления связанных аккаунтов.

Большой аудитории операция не собрала. Самыми заметными стали телеграм-каналы с 10-20 тыс. подписчиков. Но в OpenAI считают важным не охват, а созданную инфраструктуру: внешне солидный институт, эксперты, научные материалы и собственный индекс.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru