МВД и BI.ZONE задержали мошенников, похитивших свыше 20 миллионов рублей

МВД и BI.ZONE задержали мошенников, похитивших свыше 20 миллионов рублей

МВД и BI.ZONE задержали мошенников, похитивших свыше 20 миллионов рублей

Сотрудники отдела «К» БСТМ МВД по Чувашской Республике при содействии экспертов BI.ZONE задержали организаторов преступной группы, которая похищала деньги у клиентов российских банков с помощью вредоносных программ семейства FakeToken. Группировка действовала более 5 лет, ущерб от ее деятельности превышает 20 миллионов рублей.

Злоумышленники использовали вредонос, который детектируется как TrojanBanker.AndroidOS.FakeToken. С его помощью преступники похищали деньги у пользователей мобильных устройств на базе ОС Android. Программа заражала устройства, перехватывала СМС-сообщения от банка и передавала их на сервер преступников, а также собирала данные банковских карт. С помощью этой информации мошенники переводили деньги c мобильных и банковских счетов жертв. Только за последние 5 месяцев хакерская группировка получила доступ к более чем 5000 телефонов и данным, как минимум, 2500 банковских карт.

Совместными усилиями сотрудники МВД и BI.ZONE установили личности организаторов и участников киберпреступной группировки FakeToken. Двое организаторов преступной группы были задержаны в сентябре по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В ходе допросов оба мошенника дали признательные показания о том, что регулярные хищения средств с помощью вредоносного программного обеспечения они совершали с 2015 года. В их обязанности входили общее руководство группой, администрирование командной панели ВПО для анализа зараженных пользователей на предмет финансовой привлекательности, непосредственное хищение с банковской карты, а также поддержание связи с различными сервисами, которые занимаются обналичиванием похищенных денег и конвертированием их в криптовалюту.

Следователем Управления МВД России по городу Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

Предполагаемые организатор и два участника группы задержаны. Лидеру избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Во время обыска по адресам проживания одного из мошенников были обнаружены и изъяты сетевые устройства, устройства связи и компьютерная техника, содержащая явные следы разработки и распространения вредоносного ПО TrojanBanker.AndroidOS.FakeToken (актуальные сэмплы и сетевые адреса административных панелей ВПО). Также сотрудники МВД обнаружили сим-карты различных операторов связи и электронную переписку в Telegram, которая подтверждает причастность задержанного к противоправной деятельности.

«В феврале 2020 года мы фиксировали активизацию вредоносного ПО FakeToken, которое ежедневно заражало более 2000 жертв. Группировка, управляющая данным ПО, считается одной из самых активных в РФ, и мы рады, что смогли помочь остановить преступников», — рассказал Евгений Волошин, директор блока экспертных сервисов BI.ZONE.

«Мы высоко оценили профессионализм специалистов BI.ZONE и хотим поблагодарить их за вклад в поимку мошенников, орудовавших более 5 лет. Благодаря объедению наших усилий стало возможным задержание преступников с таким громким именем, как группировка FakeToken», —отметил подполковник полиции Валерий Чернов, начальник отдела «К» МВД по Чувашской республике.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru